Как забрать ребенка на ПМЖ в Армению при условии раздельного места жительства родителей?

• г. Майкоп

Возможно ли в следующей ситуации забрать ребёнка на ПМЖ в Армению:

Мать и ребёнок граждани РФ, отец гражданин Армении (в свидетельстве о рождении указан как отец тоже он), в браке ни когда не состояли, мама не может обеспечить и готова дать согласие отцу на переезд ребёнка. Это нужно устанавливать место жительства с отцом? Или достаточно просто сходить к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! Если у вас в судебном порядке не определено место жительства ребенка, мать никаких прав на ребенка не заявляет, то в данном случае у вас нет никаких запретов на вывоз ребенка, но его могут дать лишь на основании соглашения или решения суда о месте жительства ребенка. А выехать за границу вы можете с ребенком и без матери запрета нет, ребенок может выезжать и с одним из родителей. Так что можете спокойно оформлять документы согласие матери не нужно.

ОСНОВАНИЕ: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Гарантирую отзыв всем ответившим.

Как забрать ребёнка на ПМЖ в следующей ситуации:

Мать и ребёнок граждани РФ, отец гражданин Армении (в свидетельстве о рождении указан как отец тоже он), в браке ни когда не состояли, мама не может обеспечить и готова дать согласие отцу на переезд ребёнка. Это нужно устанавливать место жительства с отцом? Или достаточно просто сходить к нотариусу? И какие тогда будут основания прописать и получить гражданство в Армении и т.д.

Заранее спасибо.

Я и ребенок 7 лет - граждане РФ. С мужем, гражданином РК в разводе, по суду определено место жительства ребенка со мной. Планирую переезд на ПМЖ в Россию. Нужно ли согласие отца на переезд ребенка?

Планируем переезд на пмж за границу, в семье ребенок 8 лет от 1 брака, от его отца получено согласие на выезд ребенка, теперь возник вопрос о гражданстве ребенка, нужно и можно ли написать отдельное согласие от отца о разрешении ребенку принять новое гражданство и отказаться от прежнего? Или такие согласия не делаются? Мы желаем в будущем дать ребенку гражданство той страны, чтобы у него были полные права как у гражданина, а не простые как с видом на жительство.

Отец пришол забрал ребёнка 8 месяц ребёнок грудном кормлени что мне делать я гражданин армении отец гражданин РФ.

У меня такой вопрос, если родители граждане РФ а ребёнок родился на территории Армении, он имеет право получит российское гражданство?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение