Как забрать ребенка на ПМЖ в Армению при условии раздельного места жительства родителей?

• г. Майкоп

Возможно ли в следующей ситуации забрать ребёнка на ПМЖ в Армению:

Мать и ребёнок граждани РФ, отец гражданин Армении (в свидетельстве о рождении указан как отец тоже он), в браке ни когда не состояли, мама не может обеспечить и готова дать согласие отцу на переезд ребёнка. Это нужно устанавливать место жительства с отцом? Или достаточно просто сходить к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! Если у вас в судебном порядке не определено место жительства ребенка, мать никаких прав на ребенка не заявляет, то в данном случае у вас нет никаких запретов на вывоз ребенка, но его могут дать лишь на основании соглашения или решения суда о месте жительства ребенка. А выехать за границу вы можете с ребенком и без матери запрета нет, ребенок может выезжать и с одним из родителей. Так что можете спокойно оформлять документы согласие матери не нужно.

ОСНОВАНИЕ: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.