Отказ ревизора от проведения ревизии
398₽ VIP

• г. Владивосток

У нас в ТСЖ на общем собрании был утвержден ревизор, но она отказалась проводить проверку после отчётного года ссылаясь на занятость, а собственники требуют заключении ревизора. Мы с такой ситуацией не разу не сталкивались. Вопрос можно ли пригласить на проведении ревизии другого бухгалтера со стороны?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Разумеется можете пригласить со стороны. Но для этого нужно утвердить этого ревизора общим собранием собственников, Ст.44,46,48 ЖК РФ. То есть заново провести собрание, составить протокол, заменив ревизора.

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы пригласить другого бухгалтера - надо проводить собрание (ст. 44-46 ЖК РФ) и утверждать его ревизором.

Просто так пригласить не можете.

Понимаю, что ситуация чрезвычайная, но даже при такой ситуации нет возможности пригласить не утверждая.

Законом это не предусмотрено.

Это лучший ответ

Исходя из смысла статьи 143.1 ЖК РФ товарищество собственников жилья (ТСЖ) вправе провести собрание на котором поручить проведение проверки любому внешнему аудитору.

Кроме того на основании решения ТСЖ вы вправе обратится с иском (ст.131-135 ГПК РФ) к утвержденному ревизору и обязать его в судебном порядке провести проверку.

Вам решать как действовать дальше, основные направления мы дали..

Удачи.