Возможности замещения бухгалтера-расчетчика главным бухгалтером бюджетного учреждения при отпуске и больничном по родам

• г. Екатеринбург

Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения совмещать или замещать бухгалтера-расчетчика на период больничного по родам, а затем и на период отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 и 3 статьи 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работник.

Количество совмещений должностей ТК РФ не ограничено, главное, чтобы работник,

во-первых, выполнял дополнительную работу в пределах основного рабочего времени (если за пределами, то это уже будет внутреннее совместительство (60.1 ТК РФ),

во-вторых, работник должен работать по совмещению по основному месту работы - совмещение должностей с внешними совместителями не допускается.

Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, оформление на основании приказа суды квалифицируют как нарушение статьи 57 ТК РФ.

Таким образом, бухгалтер может совмещать с доплатой должность бухгалтера-расчетчика при соблюдении условий, указанных выше.

Спросить
Пожаловаться

Может ли заместитель главного бухгалтера получать доплату за выполнение обязанностей главного бухгалтера на период его отпуска, больничного. И наоборот главный бухгалтер за заместителя главного бухгалтера.?

Просим Вас ответ направить на эл.почту pravdivets-@mail.ru

Как правильно оформить документы.

Ольга Владимировна! Большое спасибо за ответ на вопрос 29699.

но главный бухгалтер говорит что можно долность ведущего бухгалтера по заработной плате совмещать должность бухгалтера 1 категории по учету товарно-материальных ценностей. Помогите разобраться. Большое спасибо 1

Разрешите спор! Поспорил с бухгалтером, что за совмещение должностей (бухгалтер+кассир, менеджер+установщик) надбавка не полагается. Как был оклад так и остается. Прав ли я? у меня коммерческая фирма, я ген. директор. Спасибо.

В бухгалтерии работало 3 бухгалтера. 1 уволился. Могут ли оставшиеся бухгалтеры выполнять объем работ уволившегося в порядке совместительства?

Я работаю бухгалтером в детском саду, выполняю обязанности бухгалтера и гл. бухгалтера. Возможна ли доплата за совмещение должностей и какие документы необходимы? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной бюджетной организации кассиром и на 2 месяца замещала главного бухгалтера на период отпуска, не переводясь на должность главного бухгалтера за две недели до окончания отпуска главный бухгалтер написал заявление на увольнение и получил расчет. После этого я еще отработала две недели и пришел новый главный бухгалтер и требует чтобы я ему передала все дела которые я делала и предшевствующий главный бухгалтер. Как мне правельно поступить ведь я только замещала ее и тем более в организации не провадиласть ревизия более 10 лет. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение