Возможности замещения бухгалтера-расчетчика главным бухгалтером бюджетного учреждения при отпуске и больничном по родам

• г. Екатеринбург

Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения совмещать или замещать бухгалтера-расчетчика на период больничного по родам, а затем и на период отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 и 3 статьи 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работник.

Количество совмещений должностей ТК РФ не ограничено, главное, чтобы работник,

во-первых, выполнял дополнительную работу в пределах основного рабочего времени (если за пределами, то это уже будет внутреннее совместительство (60.1 ТК РФ),

во-вторых, работник должен работать по совмещению по основному месту работы - совмещение должностей с внешними совместителями не допускается.

Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, оформление на основании приказа суды квалифицируют как нарушение статьи 57 ТК РФ.

Таким образом, бухгалтер может совмещать с доплатой должность бухгалтера-расчетчика при соблюдении условий, указанных выше.