Мои брачные узы - российский брак, греческий брак и будущий брак в Германии
199₽ VIP

• г. Казань

Я была замужем за гражданином Греции. Брак заключили в России. Затем в Греции муж, я так понимаю, этот российский брак легализовал. Был ещё церковный брак.

После трёх лет совместной жизни в Греции мы приехали в Россию и развелись здесь. Больше я в Греции не была.

В Греции родились двое детей (двойное гражданство), они живут сом мной.

У меня только российское гражданство.

Теперь я хочу выйти замуж за гражданина Германии. Будут ли проверять в Германии мое семейное положение в Греции?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Да будут проверять конечно, но у вас оформлен развод в РФ с гражданином Греции и был легализован брак

В связи с этим вам беспокоится не нужно

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Официальные документы, выданные на территории Греции, которые предъявляются в связи с оказанием правовой помощи, признаются официальными документами также на территории России и не требуют легализации и апостилирования. Данные договорённости закреплены Договором от 21 мая 1981 года между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Кроме этого, каждая из договаривающихся стран предоставляет в соответствии со своим законодательством другой стороне договора по её просьбе документы о регистрации актов гражданского состояния и иные документы, касающиеся личных прав и законных интересов граждан другой страны. Документы предоставляются без перевода и бесплатно.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Екатерина!

В Германии не будут проверять Ваше семейное положение.

У них нет таких полномочий и такой обязанности.

В этом случае процедура строиться на предоставлении Вами документов, подтверждающих что Вы разведены. Если такие документы есть - то вообще никаких проблем для заключения брака нет.

Вы пишите что развелись.

Документа о разводе из России (свидетельства с апостилем) достаточно для компетентных органов Германии. Этот документ там признается.

Брак расторгнут законно. Исходя из ст. 160 СК РФ,

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ был Вам понятен.

Здравствуйте!

Так как это два разных государства, то достаточно того что у Вас имеется Свидетельство о расторжении брака в России, там где Вы регистрировали свой брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака.

Всего Вам хорошего!