Мои брачные узы - российский брак, греческий брак и будущий брак в Германии
199₽ VIP

• г. Казань

Я была замужем за гражданином Греции. Брак заключили в России. Затем в Греции муж, я так понимаю, этот российский брак легализовал. Был ещё церковный брак.

После трёх лет совместной жизни в Греции мы приехали в Россию и развелись здесь. Больше я в Греции не была.

В Греции родились двое детей (двойное гражданство), они живут сом мной.

У меня только российское гражданство.

Теперь я хочу выйти замуж за гражданина Германии. Будут ли проверять в Германии мое семейное положение в Греции?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Да будут проверять конечно, но у вас оформлен развод в РФ с гражданином Греции и был легализован брак

В связи с этим вам беспокоится не нужно

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Официальные документы, выданные на территории Греции, которые предъявляются в связи с оказанием правовой помощи, признаются официальными документами также на территории России и не требуют легализации и апостилирования. Данные договорённости закреплены Договором от 21 мая 1981 года между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Кроме этого, каждая из договаривающихся стран предоставляет в соответствии со своим законодательством другой стороне договора по её просьбе документы о регистрации актов гражданского состояния и иные документы, касающиеся личных прав и законных интересов граждан другой страны. Документы предоставляются без перевода и бесплатно.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

В Германии не будут проверять Ваше семейное положение.

У них нет таких полномочий и такой обязанности.

В этом случае процедура строиться на предоставлении Вами документов, подтверждающих что Вы разведены. Если такие документы есть - то вообще никаких проблем для заключения брака нет.

Вы пишите что развелись.

Документа о разводе из России (свидетельства с апостилем) достаточно для компетентных органов Германии. Этот документ там признается.

Брак расторгнут законно. Исходя из ст. 160 СК РФ,

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ был Вам понятен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как это два разных государства, то достаточно того что у Вас имеется Свидетельство о расторжении брака в России, там где Вы регистрировали свой брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить развод в России, конкретно в Москве, если брак был зарегистрирован с гражданином Грециив Москве и потом так же в Греции (церковный брак). затем мы развелись в Греции, есть весь пакет документов. Какие шаги теперь должны быть преприняты, чтобы зафиксировать расторжение брака и в России, спасибо.

Брак был зарегистрирован в Москве с гражданином Греции. Есть несовершеннолетний ребёнок. Живём в Москве а муж в Греции. Как быстро оформить развод и подать на алименты? Сколько будет стоить услуга юриста или адвоката?

Я замужем за гражданином Греции. Где мне легализовать наше греческое свидетельство о браке?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я являюсь гражданкой России. Муж гражданином Греции. Мы состоим в законном браке. Брак зарегистрирован в г.Москве. В ближайшее время я должна выехать на роды в Грецию. После рождения ребенка Российское консульство в Греции оформит ребенку Российское гражданство. Вопрос в следующем. При выезде из Греции в Россию необходимо ли получить от отца разрешение на вывоз ребенка. Заранее благодарна за ответ!

Женщина с Российским гражданством вышла замуж в Германии, муж - гражданин Германии, дети родились на территории Германии и имеют двойное гражданство. В случае развода, суд проходит на территории Германии, женщина переезжает жить в Россию. Какого размера она будет получать выплаты на детей в России? Спасибо!

Как взыскать алименты с гражданина Греции? Мы с ним в браке, на территории Греции. В России брак я не легиализировала. Пока не разведены.

Брак был заключён в Греции между двумя гражданами РФ. Греческие документы о браке так и не были предоставлены в загс России и печатей о браке в паспорте нет. Как в таком случае оформить развод? Ехать в Грецию или в России? Общих детей и имущества нет. Одна сторона против развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, заключил брак также с гражданином России на территории иностранного государства (Греции). В выданном свидетельстве о браке была допущена ошибка - неверно указали город моего рождения и проживания (остальной адрес верный). В России пока брак не регистрировали - печать в паспорт не ставили. Хотела бы уточнить - может ли эта ошибка стать препятствием к регистрации брака в России (при корректной легилизации документа и наличии нотариально заверенного перевода)? Чем эта ошибка может в последствии грозить?

Буду очень блгодарна за консультацию!

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение