Мой банк выдал мне дополнительную карту Visa без моего согласия - как защитить свои интересы?

• г. Иркутск

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.