Мой банк выдал мне дополнительную карту Visa без моего согласия - как защитить свои интересы?

• г. Иркутск

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.

Спросить
Пожаловаться

Мне на зарплатную карту без моего ведома перевели 85000 овердрафт. Законно ли это?

С моей зарплатной карты списываются деньги. Обратилась в банк, там сказали, что это так называемый технический авердрафт. Но никаких договоров на эту услугу я не подписывала. Могу ли я заставить банк вернуть мне суммы этого авердрафта. Спасибо.

Был овердрафт по карте, пользовался ей с 10 по 11 года, уволился с работы и позабыл про эту карту (зарплатная). какой срок действия овердрафта, карта уже закончилась, могут ли они списать долг с карты другого банка? Хотя прошло уже почти 5 лет.

Имею счет в банке и дебетовые карты в рамках зарплатного проекта. Работодателем оплачен перевыпуск зарплатной карты уровнем выше (viza gold), а также к моему счету выпущена новая карта МИР. После моего увольнения предприятие проинформировало банк о моем увольнении. На счету находятся все мои деньги. Может ли банк без уведомления меня в одностороннем порядке списать комиссию за обслуживание карт с моего счета, если я не буду писать заявление о переводе карты на другой тарифный план? Ведь карты уже оплачены. Банк вправе заблокировать карты?

У меня зарплатная карта банка москвы (как сегодня объяснили кредитная-овердрафт, когда я получала новую карту, мне предложили кредит 1000 руб если уйду в минус, но я отказалась, боюсь что подключили они сами. Я уволилась с работы 10 июня, сняла деньги, а сейчас требуют 1600 руб, непонятно за что, за обсл карты если по 30 руб я заплатить согласно, но то откуда, как быть?

У нашей организации два зарплатных проекта с разными банками. Можно ли мне по моему заявлению перечислять часть з/п на одну карту (по первому з/п проекту), а другую часть з/п на другую карту (по другому з/п). Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу я написала заявление на оформление зарплатной карты. Карту я так и не получила, т.к. уехала на работу на участок. Сейчас у меня нет возможности ее забрать, а запрплата уже начислена и, видимо, переведена... Я написала заявление на перевод зарплаты на другую карту, на ту, что у меня сейчас на руках (организация дала согласие). Переведут ли мне зарплату, ведь день выдачи зарплаты уже прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение