Ветеран из Донецка - почему соцзащита отказала иностранке в статусе

• г. Краснодар

В 2016 году переехала из Донецка (ДНР) к дочери для воссоединения с семьей. Получила гражданство России. По стажу могу иметь статус ветерана. Когда обратилась в соцзащиту в статусе отказали, мотивируя тем что я иностранка, приехала из другой страны недавно.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, а отказ у вас на руках? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно пишите заявление и ждите официального ответа. В случае отказа уже обращайтесь в прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец Филатов Вадим Алексеевич 10.05.1939 г.р. в 2018 году приехал из Казахстана (гражданство Казахстана) на ПМЖ в Россию, в г. Электросталь. Вернуться к себе на Родину получилось только сейчас, в возрасте 82 лет. Очень болен (ифаркт, инсульт, сахарный диабет). В Электростали проживают его жена и дочь (это я, Хомутова Ольга Вадимовна, пенсионер), граждани РФ. Я ухаживаю за больной матерью. Сейчас отец имею статус РВП и ему необходимо получить гражданство РФ по упрощенной схеме, для воссоединения семьи. Так как обслуживать себя ему становится все сложнее, и ему необходима помощь родных.

В отделении по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Электросталь ему отказывают в получения гражданства РФ по упрошенной схеме, ФЗ-134 от 24.07.2020. Принуждают оформлять сначала вид на жительство.

Подскажите, пожалуйста как нам решить эту проблему, получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И правомерен ли отказ миграционной службы?

С уважением, Хомутова Ольга Вадимовна.

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Здравствуйте,

Я гражданка России, вывезла из Донбасса свою мать – пенсионерку. Какие первые шаги предпринимать, куда идти чтобы как можно быстрее оформить ей российское гражданство? Сколько времени это займет?

Работает ли еще программа предоставления жителям Донбасса удостоверений беженца?

Мои родители из Донецка (республики ДНР). Получили вид на жительство в РФ. Получают пенсию в РФ. Дети граждане России. Но в Донецке не продан дом. Хотят пожить там. Как и сколько времени можно там находиться? И когда можно подать на гражданство?

Как получить гражданство РФ дочери, если отец гражданин РФ, а дочь гражданка Украины? По программе воссоединение семьи.

День добрый! Я гражданка Украины, проживающая в Донецке, хочу получить гражданство РФ по воссоединению с семьей. Отец проживает в Хакасии, он резидент РФ, но я хочу жить с дочерью в СПБ, она находится в стадии оформления получения гражданства, как вышедшая замуж за гражданина РФ. При оформлении документов нужно ли иметь регистрацию по месту проживания отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец гражданин России, а мать гражданка Украины (ДНР Донецк), если ребёнок родится в России (г. Брянск), гражданином какой страны будет ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение