До какого возраста можно оставаться в школе на второй год?

• г. Тамбов

Стало интересно, а сколько раз и до какого возраста человек может оставаться в школе на второй год?

Многие скажут на повторное обучение можно оставить неопределенное количество раз до тех пор, пока ученик не погасит свою задолженность. Но вот давайте представим ситуацию: человек настолько много раз оставался на второй год, что на момент начала 7 класса ему исполнилось 18 лет. Если он продолжит обучение в школе, то закончит 9 класс в 21-22 года (при условии что ещё пару раз на второй год останется). Его же не будут до этого возраста держать? Так что будет делать школа в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Такой учащийся может быть отчислен из учебного заведения на основании п.2 ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) за систематическое невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.