Собственник без ву, дал авто на котором совершили незначительное ДТП и скрылись. Кто был за рулём не известно, что грозит собственнику?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18255949

Собственник без ву, дал авто на котором совершили незначительное ДТП и скрылись. Кто был за рулём не известно, что грозит собственнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Артем! Гражданско-правовая ответственность, т.к. за вред, причиненный источником повышенной опасности помимо водителя несёт ответственность владелец транспортного средства, его собственник, согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Цитата:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Плюсом, если не докажите что не вы были за рулем ч. 1 статьи 12.7 КоАП

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Административная ответственность собственника при ДТП наступает при передаче управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, и составляет 30000 р и лишение права управления ТС для собственника на срок от 1,5 до 2 лет (КоАП 12.8 ч 2). Если же водитель не получал водительского удостоверения или лишен ВУ, то штраф для собственника авто в этом случае составит 30000 р согласно статье 12.7 КоАП.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Артем

Если передали тс лицу, которое имело право управление тс, то при оставление место ДТП-к лицу управлявшему будет санкция по п.2 ст.12.27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Цитата:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К вам как к собственнику могут предъявить иск о взыскание ущерба солидарно с виновником по ст. 1064 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Во-первых, в соответствии с п.3 ст. 12.7 КоАП РФ:

Цитата:
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Во-вторых, к собственнику также могут быть солидарно предъявлены убытки в соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте!

Если будет доказано, что не Вы были за рулем, то к Вам может быть предъявлено требование о возмещении вреда, согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Лицо, которое скрылось с места ДТП будет привлечено к административной ответственности по ст.12.27 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №3290314

Авто скрылся с места ДТП. Что грозит владельцу авто если не установлено кто был за рулем.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2569942

Я дал авто своему соседу а он попал в ДТП и скрылся с него, машина в розыске сейчас а водитель скрывается, если его не найдут что мне грозит в этом случае? В ОСАГО он вписан небо.

Вопрос №18340801

Произошло ДТП. За рулём был не хозяин машины. Сотрудник ГИБДД не может или не хотят искать человека кто был за рулём во время ДТП. Хотя знает что за человек был. Отправлял повестки не приходит человек. Вопрос. Машину поставили в федеральный розыск. Машина у хозяина. Зачем её искать. Причём тут машина? Сколько по сроку он имеет право держать машину в фед. Розыске. Говорит пока не найдёт водителя. Дак это годами может быть.

• г. Шипуново
Вопрос №18609795

Не собственник тс передал руль другому лицу без прав. Кто нанесёт наказание и какое?

• г. Калининград
Вопрос №12404989

Мой родственник без моего ведома взял машину и попал в ДТП. Какое наказание будет владельцу авто и тому кто взял машину?

• г. Москва
Вопрос №5079154

Если я не имея вообще водительского удостоверения сел за руль своей машины совершила ДТП и скрылась с места ДТП. В машине был муж который вписан в страховку, что грозит мне и ему?

• г. Москва
Вопрос №17587663

Я собственник авто. Сегодня поступил звонок из гбдд что на моем авто попали в ДТП и скрылись с места происшествия. В результате чего я выяснила что это был знакомый, которому я не разрешала ездить на авто. Так как он не имел прав, и соответственно не был вписан в страховку. Что грозит мне в данной ситуации и ему?

• г. Кемерово
Вопрос №13641198

Продал машину на ней попали в ДТП водитель скрылся. Я не собственник договор купли продажи потерял. Что мне за это будет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.