Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Кирилл! Как собственник может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать Вас утратившими право пользования жилым помещением. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То же касается Вашей жены. Если на то нет согласия собственника, то ни быть зарегистрированными все Вы, ни проживать там не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы как член семьи имеете право пользования квартирой.

Соответственно дело о выселении и признании Вас утратившими правом пользования не так однозначно, при правильной защите Ваших прав. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Кирилл!

Ваш отец может выписать Вас, Вашего ребенка и Вашу мать.

Т.к. он является собственинком этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ).

Возраст ребенка значения не имеет.

Единственное что тут можно делать - тянуть время.

Т.е. не выписываться добровольно.

В этом случае он будет подавать в суд и уже суд будет принимать решение.

Таким образом, хотите тянуть время - ждите когда будет суд.

Но по факту - у него есть права а у Вас нет никаких.

Времена когда прописка имела какое то значение давно прошли.

Сейчас все решает собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не собственник этой квартиры и.. поэтому отец вправе требовать снятия с учёта и Вас и Вашей жены и ребёнка

Если Вы откажетесь, то он как собственник имеет Право по ст.209 ГКРФ требовать Вас и снять с учёта и выселить

Это реальность.. хотя по общечеловеческим понятиям непорядочно

Поэтому, если есть такая проблема, и отец настаивает, то либо договаривайтесь, либо просите суд отсрочку выселения.. не более на 6 месяцев суд может такую отсрочку предоставить..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

• г. Красноярск
Вопрос №18592843

Живу в квартире в которой мой отец собственник. Отец живёт в другой квартире где он прописан и тоже собственник. В первой квартире в которой отец не живёт, прописан я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу купить комнату в ипотеку. Обязательно ли в ипотечной комнате мне быть прописанным? Ведь я буду собственником комнаты а сейчас закон если ты собственник то должен быть прописан по адресу собственности. Выписаться я не смогу иначе в первой квартире останется прописанным один несовершеннолетний ребёнок.

Наталья
• г. Великий Новгород
Вопрос №327156

Если ребёнок прописан в квартире, где прописан и отец, а я, мать, прописана в другом месте, я могу выписать ребёнка без согласия отца.

Елена
• г. Москва
Вопрос №103834

Мой брат в момент заключения брака был прописан в комнате коммунальной квартиры, родившийся ребенок был прописан в эту же комнату. На данный момент они в разводе. Ребенку 3 года. Существует ли какой-либо способ выписать ребенока из комнаты? (Возможен вариант, что брат не является отцом ребенока, но нет документов, подтверждающих это).

Заранее спасибо,

Елена.

Наталия
• г. Астрахань
Вопрос №110388

Мой несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в его квартире. Квартира приватизирована в браке, но только на имя мужа. Я прописана у родителей. Сейчас мы не живем вместе, но находимся в браке. Муж предлагает мне жить в этой квартире, но хочет, чтобы право собственности осталось за ним. Может ли он передать квартиру в право собственности нашему ребенку? Если может, то могу ли я в свою очередь продать эту квартиру от имени ребенка и купить другую квартиру с лучшими условиями на имя ребенка?

Спасибо.

Наталия.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №392728

Квартира в которой прописан мой муж приватизирована, среди собственников - мать, отец, мой муж и его брат с несовершеннолетним ребенком. Можно ли прописать новорожденного ребенка к моему мужу без согласия всех остальных собственников. Заранее большое спасибо!

Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Елена
• г. Кемерово
Вопрос №1441806

Я прописана с первым ребенком у своих родителей, второй ребенок прописан у родителей отца, наш брак не зарегистрирован, у него (отца ребенка) есть своя квартира, могу ли я купить у него квартиру на материнский капитал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.