Уведомление налоговой о наличии аккаунтов на биржах криптовалют - обязательно ли с новым законодательством?

• г. Москва

В связи с новым законодательством по цифровым активам, прошу уточнить, требуется ли уведомлять налоговую о наличии аккаунтов на биржах (Bittrex, Binance и др.) криптовалют?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Пока нет, но скоро появится

17.02.2021 законопроект о налогообложении цифровых валют в России приняли в первом чтении.

• Если сумма поступлений или списаний за год превышает 600 000 рублей, то необходимо отчитываться в налоговую

• За просрочку отчётности грозит штраф — ₽50 000

• За неуплату или неполную уплату придется заплатить 40% от суммы неуплаченного налога

• Предусмотрен также штраф в размере 10% за несвоевременную оплату или недостоверную информацию. Он высчитывается с максимальной единичной суммы поступления или списания (максимально большая транзакция).

Комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует уточнить перечень освобождаемых от НДС операций и перечень лиц, обязанных сообщать в налоговые органы о получении права распоряжаться цифровой валютой, представлять отчёты об операциях с ней и о её остатках.

Минфин рассмотрит предложения о снижении порога налогообложения операций с криптовалютой.