Что нужно для того, чтобы открыть больничный в другом городе для ухода за тяжёлым больным родственником.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Заболеть можно всегда и везде, и ухаживать за больным родственником также.

Но нередко встречается ситуация, когда врачи отказываются выдавать больничный лист человеку, не имеющему хотя бы временной регистрации в их городе. Многие теряются, не зная, что обратившимся не имеют права отказывать в клиниках на всей территории России. Это закреплено в Федеральном законодательстве (Федеральные законы №323-ФЗ и 326-ФЗ).

Для получения бюллетеня требуется стандартный набор документов:

• общегражданское удостоверение личности;

• полис ОМС;

• медкарта больного родственника;

• СНИЛС.

Важно помнить, что не все учреждения вправе выдавать больничные. Законно выдать бюллетень могут в:

• поликлинике;

• амбулатории;

• больнице;

• у частного врача с соответствующей лицензией

• НИИ у лечащих врачей при соответствующем разрешении Минздрава.