Возможно ли построить жилой дом на участке для садоводства и какие требования к строительству?

• г. Пенза

Можно ли на дачном участке 4, 1 сотки, предназначенного для ведения садоводства, построить небольшой жилой дом? Какие требования к строительству? И куда нужно обратиться для разрешения строительства?

Ответы на вопрос (2):

Хотела бы начать с того, что дачников у нас теперь как таковых нет. Есть только садоводы и огородники, соответственно на садовых участках можно построить объект индивидуального жилищного строительства – полноценный жилой дом, а так же садовый дом, хозяйственные постройки и гаражи. Под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание высотой не более 20 м и не более трех надземных этажей, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для бытовых нужд и которое не может быть разделено на отдельные квартиры (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса).

При этом, в п.2 ст.23 закона № 217 говорится, что в капитальный дом в садоводческом товариществе можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешенного вида использования земель, но и от Генплана, утвержденного муниципалитетом. Норма о возможности капитального строительства только в соответствующих зонах (Ж-1, Ж-2 и т.д.) имелась и в ранее действующем дачном законе №66, но фактически она не работала. Регистрирующий орган, при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на вновь возведенные объекты, ориентировался в основном на категорию земли и вид разрешенного использования.

Необходимо отметить, что в настоящее время для многих расположенных в СНТ земельных участков пока не установлены градостроительные регламенты. И если указанная норма действительно заработает, то строительство на садовых участках станет вообще невозможным. Есть участки, которые ранее были выделены из паевых земель. С ними сейчас начались проблемы. Без наличия градостроительных регламентов там построить и зарегистрировать объект в настоящее время сложно.

Ст 51.1 Градостроительного кодекса, нужно направить уведомление о строительстве в отдел землеустройства и градостроительства (подробнее в статье)

Выдается разрешение на строительство.

Садовый дом впоследствии может быть признан жилым в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Для этого постройка должна находиться на землях в пределах населенных пунктов. В ином случае строительство жилого дома запрещается.