Тяжелое рабочее время на АЗС во время беременности - могут ли такой график ставить и какие права у работницы?

• г. Пермь

Я работаю на АЗС-это приём бензовоза,

Приём товара, заправка клиентов, вредность труда и т.д) работа весь день на ногах. У меня 5 месяцев беременности, мне поставили график 5 через 2 по 8 часов. Справку на лёгкий труд от врача я принесла.

Могут ли при таких рабочих условиях ставить мне такой график, относится ли он к лёгкому труду?

И какие рабочие условия для себя я могу у них требовать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет вам в помощь.

Профессия подразумевает ведение трудовой деятельности во вредных и опасных условиях (витают пары топлива).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1974 года N 298/П-22

Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день - действующее.