Должник С* Ю. получает письма от ПКБ с предложением выплатить долг с 70% дисконтом - стоит ли связываться и насколько их деятельность сейчас легальна?

• г. Набережные Челны

Должник: С* Ю.

Номер и дата испол. Производства: 471898/19/6*

Реквизиты испол. Документа: Исполнительный лист от *

Дата и причина прекращения: 27.12.2019 по статья 46 часть 1 п. 3

Предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Теперь мне шлют письма из ПКБ (первое коллекторское бюро) с предложением выплачивать им мой долг (с 70% дисконтом).

Вопрос: стоит ли с ними связываться (соглашаться на их условия)?

И насколько их деятельность сейчас легальна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Деятельность ПКБ легальна. Если банк им действительно продал долг, то вполне возможно вас заинтересует такое предложение. В любом случае нужно будет изучать документы, прежде чем начинать платить.

В том числе необходимо уточнить, действительно ли банк продавал им ваш долг.

ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЕ НИКОГДА КОЛЛЕКТОРАМ!

Если их что-то не устраивает, то пусть обращаются повторно к приставам. Пристав также прекратит производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.