Сложности взыскания задолженности по электроэнергии в связи с отсутствием матери на момент подачи иска и периодическими платежами

• г. Москва

С 2010 года числится долг за электроэнергию. На тот момент квартира была коммунальной. В ней были зарегистрированы я и моя мать.

5 мая 2014 г. мосэнерго подал в мировой суд о взыскании всей задолженности только с моей матери. Меня в иске не было.

Мать признана судом 18 июля 2009 г безвестно отсутствующей.

21.07.2009 мать была снята с регистрационного учета по месту жительства.

22.07.2014 мать признана судом умершей.

В наследство я не вступала.

Можно применить СИД по ст. 196, но ситуация осложняется периодическими платежами, вносимыми с 2014 г (весь 2014, 2,3,8,9,10 месяц 2015 г, 1,4,11,12 месяц 2016 г, в 2018 и далее оплата производилась 2 раза в год сразу за пол года, но показания передавались тоже несвоевременно январь 2017, январь 2019, далее 2 раза в год остальные года.

Не станут ли преградой для применения срока исковой давности в 3 года вносимые периодические платежи. Или их могут засчитать как прерывание СИД? И является ли подача в суд в 2014 г только на мою мать преградой для будущих исков, о зачёте этого же срока в новый иск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да платежы будут являться прерыванием срока исковой давности. Даже если за весь период в течении трёх лет был один платеж. Или в течении трёх лет было исковое заявление в суд.