Наследство - что нужно знать о налогах и пошлинах?

• г. Владивосток

У меня умерла мама. После неё осталась квартира и дом с земельным участком. Я у нотариуса принял наследство на себя, сестра отказалась от наследства. Я проживал с мамой то в доме то в квартире. Согласно статьи 333.38 я освобождаюсь от уплаты Пошлины. Я прописан в мамином доме, а мама в квартире. Оценочная стоимость дома с землёй 1100000, а квартиры 1500000. Что мне нужно будет оплачивать и сколько?

Ответы на вопрос (1):

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 17.02.2021)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У нас умерла мама. Осталось наследство: квартира, земельный участок с садовым домиком и 1/4 часть жилого дома с 1/4 частью земли. Мы с сестрой все получили поровну: по 1/2 доле квартиры, по 1/2 доле участка с домиком и по 1/8 доле дома с землей. Можем ли мы в силу ст. 1165 ГК РФ заключить соглашение о разделе наследства? Я, например, откажусь от 1/2 доли участка с домиком в пользу сестры, а сестра от 1/8 доли дома с землей (т.к. в этом доме 1/4 часть уже принадлежит мне на праве собственности)? Тогда бы сестра имела полностью участок с садовым домиком, я-1/2 дома с землей, а квартира так и останется пополам.

Нотариус настаивает только на договорах дарения или купли-продажи. Можно ли обойтись без заключения договоров, а только путем соглашения? Заранее спасибо за ответ.

У меня в мае умерла мама. Я одна наследница, в наследство получила земельный участок, кадастровой стоимостью 54000. Документы на наследование ещё в процессе оформления. Но этот участок с обременением - Мама была залогодателем по кредиту моего мужа.

Также у неё были 2 потребительских кредита (около 2 млн) и 2 кредитные карты (160 и 260 тыс) . При оформлении кредитов были оформлены страхования жизни и здоровья, карты застрахованы не были. Страховая компания по страхованию жизни деньги выплатила.

Сейчас банк, где были оформлены потребительские кредиты требует, чтобы я погасила кредиты в полном объёме.

Вопрос в следующем: мне надо добровольно самой выплатить долг по кредитам, или надо ждать чтобы банк в судебном порядке обязал меня выплатить долги. Выплаты вскакали объёме я обязана сделать? Проценты останавливаются со дня смерти клиента? И как быть с кредитными картами-долги по ним я должна закрывать или нет? Полученная Страховка является наследством? Или я отвечаю по долгам только в сумме полученного участка?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама после её смерти осталась наследство в виде доле на квартиру, но при жизни она не оформила наследство. Получила она наследство по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение