Могу ли я установив отцовство, подать на алименты, и лишить прав отца, ТК он 5 лет не участвовал в жизни ребёнка.

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №18257351

Могу ли я установив отцовство, подать на алименты, и лишить прав отца, ТК он 5 лет не участвовал в жизни ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

для лишения родительских прав необходима совокупность обстоятельств, а не только неучастие в жизни ребенка. Если отец платит алименты, то лишить прав невозможно.

Основания для лишения РП в статье 69 Семейного кодекса РФ.

При обращении с иском о лишении РП привлекается орган опеки и попечительства, а также прокурор, которые дают свое заключение относительно наличия обстоятельств для лишения отца родительских прав.

Суды рассматривают лишение РП как крайнюю меру по отношению к отцу ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

лишить его родительских прав, если он будет платить алименты к сожалению невозможно, даже если он фактически не участвует в жизни ребенка нужно получить заключение органов опеки и попечительства о том что данное лицо опасно для ребенка, систематически не исполняет алиментные обязательства, либо применяет насилие к ребенку, только после такого акта в Порядке ст 70

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Вы можете обращаться в суд, если же вы в порядке ст 80-81 СК РФ,еще не подавали на мужа в суд на алименты, если у него нет долга по алиментам и он не признан уклоняющимся от уплаты алиментов, то к сожалению даже если отец никак не участвовал в жизни ребенка лишить прав вы его по практике не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

В вашем вопросе уже кроется противоречие, как может человек принимать участие в жизни ребенка, если его отцовство юридически ни как не доказано.

Человек может говорить, что он не является отцом ребенка Какие то претензии по поводу неучастия в жизни ребенка вы можете предъявлять только после установления отцовства Алименты же присуждаются только с даты подачи в суд-пункт 2 ст.107 СК РФ

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.Так есть такое основание как уклонение от обязанности родителя, но такая обязанность у отца ребенка возникнет только после установления отцовства.

Другими словами, вот так вот сразу после установления отцовства и присуждения алиментов у вас не получится лишить отца ребенка родительских прав Для лишения родительских прав вам нужны будут доказательства уклонения отца ребенка от исполнения обязанностей родителя именно в период после установления отцовства в случае неуплаты алиментов. Если же отец ребенка будет вам исправно платить алименты то у вас не получится лишить его родительских прав Надеюсь я вам все доступно и понятно разъяснил

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Сначала надо обратиться с иском в суд об установлении отцовства, о взыскании алиментов. Получить исполнительный лист, предъявить его приставам. Выждать до тех пор, когда образуется задолженность по алиментам. Затем обратиться в суд о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1361641

Моей дочери от гражданского брака уже 3 года из них 2 с половиной мы не общаемся с папой! Он не помогает нам ничем! Даже не звонит поинтересоваться как у его дочери здоровье нужно ли ей что нибудь, алименты не платит. Не дает документы чтобы я могла сделать ребенку гражданство? На алименты я не подавала, НО хочу лишить его прав на отцовство! Подскажите пожалуйста как можно это сделать и какие нужны для этого документы?

• г. Москва
Вопрос №16903087

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

• г. Тольятти
Вопрос №1666614

Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, если он год не принимал никакого участия в жизни и воспитании ребенка. Так же на протяжении этого года не выплачивались алименты на содержание сына (ребенку сейчас 2 года). Был суд по этому делу, суд обязал выплатить долг и все, никакой уголовной ответственности не назначил. Как только дело на счет алиментов дошло до суда, начал требовать встречи с ребенком. Я не хочу теперь, чтобы этот человек его видел, так как и будучи замужними сыном не занимался и денег на его содержание не давал. Заранее большое спасибо!

Вопрос №2574441

Скажите можно ли сразу подать взыскать на алименты, и лишить родительских прав? Или что-то нужно выбрать одно?

Вопрос №4876976

Возможно ли лишить отца отцовства, если он в течение 8 лет никак не интересуется ребенком. Но при этом стабильно платит алименты 1200

Вопрос №17845056

Можно ли лишить отца родительских прав, если он сам отказывается от ребенка.

• г. Междуреченск
Вопрос №10070354

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он шесть лет не платит алименты, где он мы не знаем и ребенок его даже не знает, ни разу не видел с возраста 1 год, сейчас ребенку семь. Заранее спасибо.

Вопрос №107524

У меня следующие вопросы к вам:

1. В какой срок можно после установления отцовства подать иск на лишение прав отцовства? И какие мотивации нужны?

2. Останется ли у ребенка фамилия отца, после лишение его прав?

3. Получу ли я в случае лишения прав отцовства статус матери - одиночки?

Заранее благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.