Как решить проблему с долгом, взятым в банке Москвы через коллекторское бюро

• г. Барнаул

С меня спрашивает долг уже 3 лицо, брала кредит банк Москвы, педали ВТБ, а в данный момент 1 колекторское бюро, кредит был взят 2007. 40000 р, ч то предпринять, предлогают подписать договор, со старой фамилией, я могу сама обратиться в суд, или что нужно сделать, по телефону я не отказалась платить, что бы отстали чуть чуть, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! В зависимости от даты последнего платежа, возможно истекли сроки давности, поэтому коллекторы и пытаются Вас убедить подписать некий договор. Ничего не подписывайте и не соглашайтесь, даже 1 рубль не платите, иначе течение срока давности восстановится. Самостоятельно в суд Вы обратиться не сможете. Можете только подать возражения на их иск (ели обратятся) и заявить о пропуске ими срока давности. В следующий раз, если будут звонить, посоветуйте им обращаться в суд и укажите, что если продолжат Вам "названивать", обратитесь на них с жалобой в ФССП (к приставам) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Это административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ).

Ничего и никому вы уже не должны. Прошли все сроки исковой давности. Сами вы подать не можете. При вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, отменяйте его в течении 10 суток с даты получения его копии. При обращении в суд в порядке искового производства, заявляйте о пропуске срока исковой давности. С коллекторами отказывайте от общения. При повторных звонках обращайтесь в ССП.

Ну. и зря не отказались.

У коллекторов просрочены сроки взыскания. Вам нельзя признавать долг, нельзя платить ни копейки.

Если будет вынесен судебный приказ, отменяйте его.

В случае предъявления иска к вам, просите суд применить срок исковой давности.