Наследник квартиры обнаружил долг за предыдущего владельца при заключении договора ТКО - возможность начисления долга оператором правомочна?

• г. Барнаул

По наследству получил квартиру (в ней-же был прописан и проживал). При обращении к регоператору по ТКО для заключения договора мне был начислен долг за предыдущего владельца на основании того, что у них был типовой договор с предыдущим владельцем, по которому они начисляли за 1 человека, а проживало-4. При этом оператор ранее не запрашивал никаких данных о проживающих. Имеют ли они право так начислить мне долг за 2 года, если право собственности возникло 2 месяца назад?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право собственности возникло у вас на основании получения наследства. В наследственной массе, помимо полученной вами квартиры, вы получаете и долги, в том числе по ЖКХ. Если я правильно вас понял.

Либо вы имеете ввиду то, что вы сначала вступили в наследство, у вас возникло право собственности а потом компания начислила вам долг?

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру с долгами по коммунальным услугам. Половину предыдущие собственники оплатили, со второй частью тянут. Отнес в управляющую компанию выписку из ЕГРН. В связи с тем, что думаю сами они новый счет не заведут, написал также заявление о смене лицевого счета на мое имя без долгов от предыдущего собственника (согласно статье 153 ЖК РФ) Мне его нужно отправить (отправлю по почте заказным с уведомлением) только в УК или также и в ЕИРЦ? Правильно ли заполнено заявление? Нужно ли было заранее указывать на мои действия в случае отрицательного ответа от УК? Знаю, что законодательно с меня могут потребовать оплатить только капремонт

Заявление.

В соответствии с частью 5 ст.153 ЖК РФ, прошу Вас заключить договор и открыть новый лицевой счет на мое имя, как нового собственника без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на данное жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долг предыдущего собственника.

Прошу производить расчет за жилищные и иные услуги на новый лицевой счет с 03.04.2018 года. Данная дата является вступлением мной в право собственности на квартиру, расположенной по адресу: г. Воскресенск, , что подтверждаю копией выписки из ЕГРН от 03.04.2018 года.

В случае, если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса и в последующем выставлении квитанций на мое имя с задолженностью предыдущего собственника, которая возникла до 03.04.2018, буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и суд, так как в статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации сказано, что при операциях с недвижимостью, просрочки платежей, допущенные предыдущим хозяином, не переходят к новому собственнику. При возникновении требования оплатить мной задолженность, образовавшуюся от предыдущего собственника, данный факт будет расцениваться как вымогательство согласно статье 163 УК РФ.

О принятом решении прошу сообщить в письменном виде в десятидневный срок на основании статьи 10 закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения: 1) копия договора купли-продажи от 22.03.2018 года на трех страницах

2) копия выписки из ЕГРН от 03.04.2018 года на двух страницах.

Скажите пожалуйста переходит ли задолженность по газу новому хозяину недвижимости? Долг остаётся и прежнего хозяина или надо будет платить за газ новому владельцу?

Мы с мужем прописаны в доме, принадлежащем на правах собственности моей матери. Завещание (но не дарственное) мама оформила на одну меня. Сейчас муж просит прописать в доме свою племянницу с грудным ребёнком (так сложились её жизненные обстоятельства). Я же волнуюсь, что она станет претендовать затем на дом. Можно ли прописать её временно, например на 3 года, (без права на наследство) и выписать тогда, когда захочет мама (собственник). Будет ли она при временной прописке пользоваться всеми льготами (мы живём в зоне с льготно-экономическим статусом)? И будет ли она с ребёнком иметь право на наследство моей мамы? Стоит ли прописывать племянницу мужа с ребёнком?

У меня такая ситуация с вывозом мусора. Компания предоставляющая услуги ввоза и утилизацию мусора заключала договор с моей бабушкой, бабушка давно умерла а нового договора не заключали. Но компания несколько лет присылала нам квитанции на её имя. Недавно мы захотели отказаться от этой услуги так как мы и не пользуемся услугами компании, он нам стал утверждать что мы не можем этого сделать, не потому что договор заключён не с нами а потому что он не хочет. Мы решили просто не платить компании, он подал в суд нам пришло заказное письмо на имя бабушки нам просто не выдали его так как такого человека нет уже давно. Скажите как нам поступить? Просто не платить и пусть шлёт квитанции так как бабушки уже нет? И можем ли мы отказаться и какие действия нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мы с мужем купили квартиру, право собственности на которую было зарегистрировано 25.12.2017. На днях стали оформлять новый лицевой счет на газ. Однако нам просто переоформили счет на меня (сказали, что счет они заводят один раз, а потом просто переоформляют на нового собственника) и теперь требуют, чтобы я оплатила задолженность за предыдущего собственника! Правомерно ли это?

Я не юрист, но нашла статью 153 ЖК РФ, там указано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Я ведь правильно понимаю, что не должна платить долги предыдущих хозяев?

У меня есть квитанции от предыдущего собственника об оплате услуг за газ через ЖЭУ за октябрь, ноябрь и декабрь 2017 (там показания совпадают со счетчиком), но газовая компания утверждает, что ЖЭУ к ним никакого отношения не имеет.

Как быть в такой ситуации? Куда пожаловаться? К какому закону обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение