Могут ли биологические родители добиться алиментов от своих детей. При том что сами не платили алименты.
398₽ VIP

• г. Салехард

Могут ли биологические родители добиться алиментов от своих детей. При том что сами не платили алименты.

Ответы на вопрос (14):

Доброе утро!

Конечно же нет.

Здравствуйте!

В части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ указано:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому если судом будет установлено, что родители уклонялись от содержания, воспитания своих детей, то суд откажет в иске о взыскании алиментов с детей на содержание родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

В статье 87 этого Кодекса сказано:5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это относится к ситуации когда родители не лишены родительских прав. Если в суд будут предоставлены доказательства стст 55-56 ГПК РФ что родители не платили алименты то суд откажет им во взыскании алиментов с детей

Если же в вашем вопросе речь идет о родителях лишенных родительских прав то в этой статье прямо сказано:Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В силу ст.87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким огбразом, право на взыскание алиментов с детей у биологических родителей есть, однако, суд вправе отказать в удовлетворении иска, поскольку родители уклонялись от выполнения своих обязанностей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Могут родители претендовать на алименты со своих детей.

Вопрос регулируется "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть ст. 87 СК прямо предусматривает, что Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В связи с чем, родитель может подать на свое содержание и уплату алиментов детьми, если дети не заботятся о своих родителях и не содержат их.

Здравствуйте Евгения! Очень жаль, что мама не взыскивала алименты с отца. Потому, что для суда

отсутствие исполнителнительного производства является доказательством добровольного исполнения обязательств по содержанию ребёнка отцом. Согласно Ч. 5 ст 87 СК РФ В суде нужно доказывать уклонение отца от содержания ребёнка, и представлять сведения о своих небольших доходах, иждивенцах, несовершеннолетних детях, кредитах, состояния здоровья и т. д Может у отца пенсия равна Вашим доходам. Суд все обстоятельства учитывает в совокупности назначая и определяя размер алиментов.

Желаю успеха!

Еевгения!

Немного разъяснения Вашей правовой позиции

Так как Вам поступило ряд противоречивых ответов, то давайте разберемся.

По смыслу ч.1 ст.87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность родителей и их тяжелое материальное положение. Определяется достижением возраста по старости, статус инвалида. При этом, например, право на содержание и взыскание алиментов имеют инвалиды третьей группы, не имеющие работы, чья трудоспособность ограничена рекомендациями ВТЭК.

Вопросы алиментных отношений между детьми и нетрудоспособными родителями имеют обширную судебную практику.

Так, В Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2002 г. N 187 пв 02 пр содержатся следующие разъяснения:

Само название ст. 87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" - предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Подробнее ➤

В тоже время, если у отца не наступало юридической обязанности по уплате алиментов, то он должен был участвовать в воспитании и содержании своих детей, руководствуясь ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

По моральным соображениям он является недобросовестным родителем, но в правовом отношении с учетом его возраста, материального положения и состояния здоровья мог бы претендовать на участие детей в его содержании.

В данном случае вопрос может и должен разрешиться только судом

Здравствуйте, Евгения! Обязанность детей содержать своих родителей закреплена в статье 87 Семейного кодекса РФ. И если родители не уклонялись от выполнения родительских обязанностей (а они ведь могли их сами содержать, не обязательно при этом платить алименты), то оснований для отказа в выплате алиментов родителям нет. Однако дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Могут родители взыскать алименты с трудоспособных детей, даже если родители не выплачивали алименты.

Дело в том, что в вашей ситуации мать сама не подавала на отца иск об установлении алиментов, таким образом, его нельзя признать злостным неплательщиком.

Ее ведь никто не лишал права обратиться в суд с иском и взыскать алименты, но она не воспользовалась им.

Таким образом, отец имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов с детей, согласно ст. 84 СК РФ,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 настоящего Кодекса), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Таким образом, если отец не был лишен родительских прав, а также не является злостным неплательщиком алиментов, то он имеет право обратиться в суд и взыскать алименты со своих детей.

ВАЖНО:

Злостный неплательщик алиментов - это тот гражданин, который НЕ исполнял решение суда по алиментам, а у вас решения не было, соответственно злостным неплательщиком отца признать нельзя.

Всех благ Вам!

На отца изначально не подовалось заявление в суд на уплату алиментов. Соответственно он и не выплачивал алименты. Все расходы по содержанию и воспитанию ребенка взяла на себя мать. Должен ли в такой ситуации ребенок после достижения совершенолетия выплачивать алименты отцу?

Если мать не подавала на алименты, то суд будет рассматривать другие фактические обстоятельства дела:

1. Установлено ли отцовство юридически

2. Принимал ли отец участие в воспитании ребенка, давал ли фактически деньги на его содержание, покупал ли какие-либо вещи, принимал ли участие в лечении, обучении и тп

Из этого и исходит ст. 87 СК РФ.

Обязанность содержать своих детей возложена как на обоих родителей. Даже если через суд алименты не взыскивались, отец обязан был предоставлять материальное обеспечение своим детям и участвовать в их воспитании.

Евгения, у ребенка уже возникла ситуация, когда отец требует алименты на свое содержание?

Отец в любом случае имеет право на обращение в суд с иском ко всем своим детям о взыскании алиментов на свое содержание (ст. 3 ГПК РФ).

Юридически значимыми обстоятельствами по данном делу будут являться, нетрудоспособность, нуждаемость отца в получении содержания от своих детей, а также наличие у детей финансовой возможности для оказания финансовой поддержки отцу.

В то же время, суд может освободить детей от выплаты алиментов на содержание отца, если в суде будет доказано, что отец сам уклонялся от содержания детей.

Доказывается это не только неуплатой алиментов, но и иными способами, так как содержание детей может выражаться не только принудительной выплатой алиментов. Отец мог оказывать содержание приобретением вещей для детей, оплатой их лечения, обучения и т.д.

Если суд установит, что отец никаким образом не содержал ребенка, суд откажет в назначении алиментов для него самого.

Увы, может требовать. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.