Проблемы с УК - неоправданный долг и нарушение предоставления квитанций за содержание жилья

• г. Чита

Вопрос вот в чем. Я председатель МКД. УК не берет с председателей плату за содержание жилья. В октябре 2020 г. Ук попросило подписать протокол по мусору у жильцов дома. Я болел ковидом, поэтому не мог этого сделать. В феврале 2021 г. мне позвонили с УК и "обрадовали" долгом за содержание жилья с октября 2020 года. Мотивировали тем, что я не помог им и они стали начислять мне плату за содержание.

При этом ни одной квитанции за содержание жилья ежемесячно не предоставляется УК, что я считаю нарушением. Меня возмутил тот факт, что они умышленно сделали мне долг. Если бы я был извещен надлежаще, то я естественно платил бы во время (с октября 2020 г.). Что делать с УК? Невозможно с ними работать.

Ответы на вопрос (1):

Принимайте решение на ОСС МКД о расторжении договора управления с данной УК, и переходите под управление другой.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании многоквартирном доме постановили производить председателю совета дома оплачивать Вознаграждение ему за его работу в размере 50 руб с каждой квартиры. С 1 июля 2020 г. стали производить удержание с собственников, в квитанции отдельной строкой "Вознаргаждение председателю". 50 рб.Должны ли с этой суммы делать удержание на пенсионный взнос.? Ведь это личные деньги людей с их кармана. Налог, согласна должны. И вообще как надо оплачивать Председателю. Пишу Вам уже второй раз. Нет ответа. Я не могу оплатить платно за вопрос. Пенсионерка и инвалид. Нельзя ли ответить мне? Деньги я с июля пока не получала. Т.к они писали там другую формулировку. (правильно ли это? по их вине.) 17.11.2020 г. Щеглова Р.В.

Управляющая компания не выплачивает вознаграждение председателю совета дома, избранном на общем собрании собственников квартир, хотя деньги на это получает исправно по квитанции. Читаю, что в подобных ситуациях суд всегда принимает сторону ответчика-УК. Как можно попытаться восстановить справедливость и получить вознаграждение?

В соответствии с протоколом голосования собственников МКД, срок полномочий председателя МКД истек в 2015 г. Новых голосований по выбору председателя МКД в доме не проводилось. В протоколе о пролонгации срока полномочий председателя МКД ни чего не указывается. Управляющая компания и Мосжилинспекция сново назначили этого председателя МКД опять на новый срок в настоящее время. Законны ли действия УК и ЖИ?

В нашем доме начался долгожданный ремонт подъездов за счет наших платежей.

Но о его начале мы, в частности, жители подъезда №4, узнали случайно, проходя мимо первых подъездов, где работы уже шли, т.е. старшая дома не сочла обязательным уведомить нас.

Самое главное: - перечень работ, - их объем, - наше видение дизайна ремонта - с нами, оплачивающими данные работы собственниками общего имущества 4-го подъезда дома, в котором мы живем 35 лет, не согласованы. Наше мнение, в силу специфики характера старшей дома, игнорируется.

Видя по первым подъездам не устраивающий нас их итог ремонта, на наш взгляд, неэстетический дизайн, другие моменты, мы, собственники помещений подъезда №4 с помощью протокола собрания подъезда изложили в адрес старшей дома свое требование. Попросили необходимые с нашей точки зрения к реализации пять пунктов небольших работ по цвету, уровню, по иной эстетике дверей, которые в корне поменяют к лучшему вид нашего обще домового места, парадного входа в наши квартиры, тем более на всю оставшуюся жизнь. При этом получилось дешевле!

Данный протокол предоставлен старшей дома, на что устно получен ответ, что она принципиально ничего менять не собирается, «будет так, как она решила». Как так?!

Мы переговорили с директорм УК «Жилсервис», подрядчиком работ. Тот сказал: коррективы в ходе работ естественны, к которым он готов, проблем нет. Но без письменного согласования со старшей не имеет права, разбирайтесь с ней!

Обратились по данному, с нашей точки зрения, беспределу, в областную ГЖИ, получили ответ от юриста: вы правы, обращайтесь в суд! Но уйдет от 2-х до 3-х месяцев!

Мы пригласили Председателя совета дома на наше собрание, чтобы выслушать ее доводы, высказать свою позицию, но она от казалась, проигнорировав наше приглашение.

На основании вышеизложенного просим Вас:

1. пояснить нам, обязана ли была старшая дома:

- в соответствии с ФЗ 44, провести конкурс/тендер на ремонт с отчетом собственникам-плательщикам по выбору подрядчика во избежание коррупционных моментов;

- учитывать при отработке смет только наши, оплачивающих работы собственников, пожелания, требования, согласовать с нами перечни, объемы;

2. дать правовую оценку по нарушению старшей дома наших прав, интересов как собственников-плательщиков, согласно ГК РФ, а также антимонопольного законодательства!;

3. пояснить наши дальнейшие действия по предотвращению подобного безобразия.

4. пояснить нам: имеют ли право собственники конкретного подъезда на основании протокола собрания избирать старшего подъезда с его заместителем и делегировать их в состав совета дома для представления и отстаивания интересов и прав собственников этого подъезда.

У нас это решает старшая дома с небольшой активной группой окружения, которых мы даже не всех знаем.

Просим дать ответ в кратчайшие сроки, т.к. ремонт в подъезде мы вынуждены приостановить до начала реализации указанных в протоколе наших пунктов работ.

Имеет ли право управляющая компания применять муниципальный тариф за содержание и ремонт жилья без решения собственников ввиду несостоявшегося собрания, тем самым повысить текущий тариф со ссылкой на постановление муниципалитета? Если да/нет то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность жильца мкд УК сняла со статьи расходов по дому на содержание жилья. Ресурсоснабжающая организация по суду УК, а они переложили на жильцов, оставив нас в долгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение