Я продал дом за 2803000 а купил в этом же году квартиру за 1800000, сколько нужно платить государству, дом находился менее 3 лет.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Доходы минус расходы или минус 1 млн, с разницы 13%

Если вычетом ранее не пользовались, то можно сделать зачёт в части, так как купили квартиру.

Здравствуйте Виталий

Так как жилье находилось во владение менее 3 х лет и вы не освобождены от налога, то придется заплатить так:

От цены продажи минус 1000 000 млн. р. (налоговый вычет) минус сумму покупки и с остатка 13% налог

2803000-1800000-1000000=3000*13%=390 р.-ваш налог

Налоговым вычетом можно воспользоваться по ч.2 ст.220 НК.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Здравствуйте, Виталий! В вопросе недостаточно данных. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки. Если дом был приобретен после 1 января 2014 года, то начать использовать вычет до 2 млн. руб. можно по нему, а довыбрать - по квартире.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ физическое лицо, продавшее дом, находившийся в собственности менее минимального срока, который составляет в данном случае три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), должно произвести исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи такого имущества. Если вы продали дом и купили квартиру в этом же году

(одном налоговом периоде), то вы на основании нижеуказанного Письма, Вы имеете право на получение имущественных вычетов по НДФЛ при продаже и покупке жилья в одном налоговом периоде. Одновременное применение двух налоговых вычетов позволяет вам не платить налог

Применяя налоговый вычет 1 млн руб получаем 2803000-1000000= 1803000

Вычет же на приобретение жилья до 2 млн руб 1803000-2 млн у вас будет отрицательная сумма, что значит налог не нужно платить.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2016 г. N 03-04-05/19956

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Из вышеизложенного следует, что, если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), налогоплательщик может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, если ранее он не пользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Налог вам платить не нужно.

Если вы воспользуетесь налоговым имущественным вычетом, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества, но не более 2.000.000 руб.

Потому, что размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб. (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При расчете учитываются ваши расходы.

Таким образом, сумма меньшее 2 млн. рублей не облагается.

(пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

Всего доброго вам!