Наследование права обязательной доли в случае смерти инвалидного сына - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня 2 сына, один из них инвалид 2 группы. Завещание составлено на сына, который не инвалид. Вопрос: в случае смерти сына инвалида может ли его сын (мой внук) наследовать право обязательной доли в наследстве? Других родственников не имею.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Нет - т.к право обязательной доли дает ему инвалидность. Это особая незащищенная категория граждан. Данное право является личным и, соответственно, не может наследоваться.

Спросить
Пожаловаться

Может эдети внуки это наследники первой ояереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Право обязательной доли не наследуется.

Он не сможет унаследовать.

На основании ст. 1159 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае Вашей смерти наследником будет и сын-инвалид второй группы, который имеет обязательную долю в наследства на основании ст. 1149, Гражданского кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сын Вашего сына-инвалида будет наследовать только после смерти своего отца, после Вашей смерти он не наследует, если завещание не будет Вами отменено.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у сына семьи детей и жены, его брат не будет являться наследником и ничего не получит. Он не наследник 1 очереди. А что касается вашего наследства, то у второго сына инвалида, будет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве его матери (но не брата). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у внука нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

По вашему вопросу обязательную долю в наследстве будет иметь сын-инвалид, не зависимо от завещания, а внук (сын инвалида) никакого отношения не имеет к вам если, только по праву представления в случае смерти вашего сына, в отсутствии завещания

согласно ст.1149 ГК, ст.1146 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, Ваш внук мог бы наследовать за мершего отца поп раву представления, согласно ст.1146, однако, такое возможно при наследовании по закону. У Вас же наследование по завещанию и право на обязательную долю в наследстве имеет только Ваш сын инвалид, как нетрудоспособный, согласно ст.1149, это право не перейдет к внуку, поскольку право на обязательную долю в наследстве не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

В случае моей смерти и смерти моего сына инвалида на момент открытия наследственного дела, переходит ли право обязательной доли моему внуку (сын моего сына инвалида) за отца. Завещание составлено на второго сына.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти сына инвалида, его жена и дети и будут его наследниками. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мою консультацию выше, там все сказано.

Спросить
Пожаловаться

В случае ваше смерти и смерти сына-инвалида к внуку не перейдет наследство так как есть завещание

Внук мог бы унаследовать по праву представления по закону в отсутствие завещания по ст.1146 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, право на обязательную долю не переходит по наследству, наследником будет только Ваш первый сын по завещанию ст.1118 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о завещании,

Я неходячий больной. За мной ухаживает один сын, а второй не хочет. Хочу написать завещание на сына, который ухаживает за мной. Второй сын совершеннолетний, работает, имеет своё жильё, не пенсионер, не инвалид. Сможет ли он оспорить после моей смерти завещание в свою пользу?

Сын инвалид от первого брака 25 лет может ли оспорить завещание на жену 2 брак. . если может то только то что оформлено на меня или и то что оформлено на жену.

Мать оставила одному из сыновей все имущество по завещанию, написанному в декабре 1997 года, после смерти отца, спустя некоторое время. В июне 2010 года она умерла, вскрылось завещание, сын начал оформлять документы, но нотариус объявил ему что объявился старший сын (1959 года рождения - 51 год, есть еще один младший, который не претендует на наследство) и подал заявление на право наследования как инвалид 2 группы имеющий обязательную долю в наследстве, с матерью не проживал, ведет свое хозяйство (женат имеет детей, жилье, ранее работал на ж/д), инвалидность получил в 2002 году (сердечная), с работы уволился, получает пенсию, с матерью после смерти отца (июль 1997 года) перестал общаться, отношений никаких не поддерживал, проживали в разных населенных пунктах, но приезжал в ее деревню для торговли на рынке, а также к двоюродной тетке, к матери никогда не заходил, от его семьи и его высказывались не цензурные фразы, что подтверждают жители ее деревни. Нотариус сказала, что вновь объявленному наследнику причитается 2/3 доли от наследства в связи с тем что он инвалид нетрудоспособной группы, а также что будет пользоваться старым кодексом при определении долей в наследстве, т.к. завещание написано в 1997 году. Хотелось бы узнать действительно ли второй наследник имеет право на наследство по закону - обязательная доля, если он не находился на иждивение у матери, инвалидность получена после написания завещания спустя 5 лет и не изменено даже после того как сын стал инвалидом (она знала что оно купленное, поэтому и не изменяла завещание на этого сына), а также в случае такового права, какая доля полагается вновь объявившемуся наследнику. Также в связи с тем, что он не оказывал никакой помощи матери с момента смерти отца, оскорблял мать и т.д. можно ли признать его недостойным наследником, каким образом?

Мать написала завещание на сына, является ли обязательным наследником внук матери, сын моей умершей ранее сестры-инвалида 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла женщина, оставив завещание на двух чужых людей и сына (инвалид). Есть ли шанс у ее родного брата получить долю в наследстве, если он пенсионер и инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение