Как получить досрочную пенсию при увольнении по сокращению штата в 60 лет?

• г. Нижний Новгород

10-08-2021 мужу исполнится 60 лет, а с 01-04-2021 его увольняют по сокращению штата. Может ли он выйти на досрочную пенсию и что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, и которые состоят на учёте в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию на два года раньше положенного возраста с учётом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, таким образом, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу.

В случае обоюдного согласия гражданину назначат досрочную пенсию на период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После чего он должен обратиться за страховой пенсией по старости на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в РЖД более 29 лет.5 августа была уволена, в связи сокращением штата. До пенсии по старости осталось чуть более года. Могу ли я рассчитывать на социальные льготы, согласно изменениям о дополнениям к колдоговору рдж от 26 деакбря 2018 года.

Моему мужу в апреле 2021 исполняется 60 лет, на пенсию по новым правилам ему в 2024, на данный момент ему дали инвалидность 3 группы, у меня вопрос, может ли он в связи с этим подать заявление на оформление досрочной пенсии по состоянию здоровья, стаж у него 28 лет и 33 балла, и если да то еще вопрос, допустим что через год группу снимут то досрочная пенсия тоже отменяется или будет действовать до получения настоящей пенсии, Спасибо.

Стою на учете по безработице в связи с сокращением штата, мне 54,5 года, осталось два года до пенсии, стаж 30 лет, баллов 120. Работу фонд найти мне не может, и на досрочную пенсию не отправляет. Как повлиять на фонд?

Добрый день!

В сентябре 2017 г. я был уволен с работы по сокращению штата.

На момент увольнения мне исполнилось 58 лет, т.е. есть есть возможность/основания для последующего (по истечении 3 месяцев с даты увольнения) выхода на досрочную пенсию.

Встал на учёт в ЦЗН, следую установленной в ЦЗН процедуре.

Работу найти в моём возрасте и в моём городе (т.н. "моногород") практически невозможно. В этой связи, ЦЗН, в принципе, не возражает по прошествии 3-месяцев сделать соответствующее представление в ПФР на назначение мне досрочной пенсии, но предупредил, что возможен и отказ со стороны ПФР.

Причём без объяснения причин. Якобы, Закон не обязывает однозначно назначить досрочную пенсию такой категории граждан и при таких обстоятельствах.

Какова, на самом деле, ситуация в этом вопросе? Может ли ПФР отказать мне в назначении досрочной пенсии? По каким основаниям? Дополнительно сообщаю, что я имею соответствующий страховой стаж для назначения пенсии, страховые взносы перечислялись работодателями регулярно и в полном объёме. Кроме того, я являюсь ветераном боевых действий.

Какие могут быть основания у ПФР для отказа в назначении досрочной пенсии?

Заранее благодарен за внимание к данному вопросу.

С уважением,

Сергей.

Меня уволили по сокращению штата работников. Я предпенсионер, стою на учёте в Центре занятости с 05.10.2020 г, работой меня не обеспечили. И не оформляют досрочно на пенсию. Как мне добиться досрочного выхода на пенсию? Спасибо.

Как мне выйти на пенсию в 2021 году мне исполнилось 60 лет состою на учете в центре занятости по возрасту не могут найти работу везде отказывают несмотря на направления от цз геннадий.

Моему мужу 22.04.2021 г. исполнилось 60 лет. По новому закону ему еще работать до 63 лет. В 2012 г. он перенес инсульт. Медики различными отговорками отказываются от назначении инвалидности. Муж работает инженером в мелком ООО, занимающийся пром. Экспертизой зданий и сооружений. Улучшений по здоровью нет, только ухудшения - это сказывается на работоспособности. Сказываются последствия инсульта. Руководство предприятия вынуждают его уволится по собственному желанию (или ждут случая уволить по ст.) Уволить по сокращению штата, видимо им не выгодно. Как можно, в таком случае выйти досрочно на пенсию? Жалко смотреть как ему тяжело. Хотелось бы что бы он спокойной пожил на даче. Иначе я боюсь он не дотянет до наступления пенсионного возраста. Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение