Брату грозит остаться без жилья - раздел имущества с бывшей женой вызывает споры

• г. Белгород

Помогите разобраться.

10 лет назад мой брат развелся с женой. После раздела имущества каждому из них осталось по 1/2 части от земельного участка и дома. Брат все это время проживает на съёмной квартире. В этом году он предложил бывшей жене выкупить его долю или продать дом и участок, чтобы купить себе жильё. После долгих скандалов и разногласий, экссупруга выставила дом на продажу, но спустя несколько дней заявила, что за девять лет он потерял свою долю. Так как он не платил коммунальные платежи и не ухаживал за домом (за это время она делала мелкие ремонты, вставила пластиковые окна и т.п). Брат оплачивал только налоги за свою часть.

Права ли она? И что брату дальше делать? Ему 53 года и что он останется без жилья?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не права. Ваш брат собственник 1/2 доли. Коммунальные платежи бывшая супруга может взыскать за 3 года.

Ирина Алексеевна, ничего его бывшая жена не сделает и не сможет лишить его права собственности!

Закон просто запрещает это сделать. Есть четкие основания для прекращения права собственности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Брат является полноправным собственником 1/2 доли и жилого дома и земельного участка. Если супруга сможет доказать наличие неотделимых улучшений в доме, она может обращаться в суд о взыскании стоимости этих улучшений и оплаты коммунальных услуг не более, чем за 3 года. Однако выиграть такое дело нелегко.

Здравствуйте, Ирина. Бывшая супруга выставв дом на продажу, не предложив сначала Вашему брату выкупить долю, нарушила закон преимущественного права покупки.

"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя", с. 250 гк РФ

Ваш брат не потерял своего права на свою долю, а долги по коммунальным бывшая супруга может потребовать возврата через суд, но только за последние три года.

Спасибо всем за консультацию.

А если бывшая жена, по своим причинам, снимет дом с продажи, может ли брат выставить свою долю на продажу? Конечно после того, как предложит выкупить её бывшей жене.

Да, брат может выставить на продажу свою долю.

Может, но стоимость доли сама по себе не велика. Если есть техническая возможность, можно выделить долю дома и участка в натуре. Чтобы получился самостоятельный объект. Типа дома на двух хозяев.