Можно ли опротестовать решение суда о восстановлении срока на возражения?

• г. Санкт-Петербург

Подал ходатайство о восстановлении срока на возражения на судебный приказ. Если суд мое ходатайство удовлетворит может ли взыскатель опротестовать это решение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нет, не сможет. Порядок отмены судебного приказа просто не дает такое право взыскателю.

После отмены приказа у взыскателя будет иметься возможность только заявить свои требования путем подачи искового заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не может.

В приказном производстве ни в апелляционном, ни в кассационном порядке не подлежит обжалованию определение об отмене судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62).