Можно ли опротестовать решение суда о восстановлении срока на возражения?

• г. Санкт-Петербург

Подал ходатайство о восстановлении срока на возражения на судебный приказ. Если суд мое ходатайство удовлетворит может ли взыскатель опротестовать это решение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нет, не сможет. Порядок отмены судебного приказа просто не дает такое право взыскателю.

После отмены приказа у взыскателя будет иметься возможность только заявить свои требования путем подачи искового заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не может.

В приказном производстве ни в апелляционном, ни в кассационном порядке не подлежит обжалованию определение об отмене судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ, если я получила копию судебного приказа на почте сегодня 15 мая 2020 года, а судебный приказ за ноябрь 2019 года.

Как такое может быть?! Я сегодня подала тут же возражение на судебный приказ через электронное обращение на сайте, приложила в доказательство скан конверта с датой за май 2020 года, приложила копию с сайта почты России распечатку отслеживания почтового отправления через трек-номер. Короче доказательства приложила, что уведомление мне выслали только в мае 2020 года. Беспокоюсь, что суд не отменит судебный приказ по причине большой разницы в дате судебного приказа и получения уведомления о судебном приказе, разница пол года. Суд разве захочет признавать свой недочёт в том, что выслали с огромной задержкой уведомление?!

Суть судебного приказа в задолженности за ЖКХ, которая уже давно погашена. К возражению разумеется приложила копии квитанций об оплате, т.е. взыскателю я ничего не должна. На примет ли суд мое возражение, с таким огромным сроком разницы?

Ходатайство о восстановлении срока думаю не логично подавать, ведь я получила только вчера почтовое уведомление и тут же получила на почте, получается со своей стороны никаких сроков я не пропустила.

Если суд востоновил процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Что мне делать дальше?

Ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся вместе или по отдельности. Если можно дайте ссылку на образцы.

Мировой судья вызвал на заседание по восстановлению срока об отмене судебного приказа. Документы отправлены мной по почте. Обязательно ли мое присутствие? Влияет ли это на решение судьи?

Мировой судья отклонил ходатайство о восстановление срока обжалования судебного приказа. Можно ли как-то исправить эту ситуацию и все-таки отменить судебный приказ после полученного отказа?

Что делать, если мировой суд не отвечает на ходатайство о возобновлен сроков подачи возражений, на вынесенный судебный приказ. Конкретных сроков нигде не указано, кроме формулировки "разумный срок".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья не восстановил пропущенный срок на отмену судебного приказа, что делать дальше? Подавать на апелляцию или писать частную жалобу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение