Кто станет новым нанимателем муниципальной квартиры при выписке текущего жильца? 🤔

• г. Санкт-Петербург

Если из муниципальной квартиры наниматель планирует выписаться, кто станет нанимателем? 🤔 В квартире прописаны 5 человек. Два старших сына нанимателя, дочь и внук несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (5):

Если вы выпишитесь из квартиры, нанимателем станет один из тех кто зарегистрирован в квартире и является совершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Тот, кто перезаключит договор соц. найма. Если вдруг такой понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Кто первый придет и напишет заявление.

Спросить
Пожаловаться

А как назначается наниматель? По старшинству? По ответственности? Дело в том что старшие не живут в этой квартире уже очень давно и не платят за КУ. Я младшая дочь, проживаю здесь с сыном. И оплачиваю КУ в полном объёме (за всех). Как избежать ситуации что бы не назначили нанимателем например старшего, который, я даже не знаю где находится уже много лет.

Спросить
Пожаловаться

Напрямую законом это не регулируется. Но из контекста закона - назначить нанимателем помимо воли назначаемого нельзя, только того, кто сделал такое волеизъявление.

СТ. 82 ЖК РФ. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Из муниципального жилья выписался ответственный квартиросъемщик... остались взрослые дети, не хотят платить за нее... кто теперь понесет ответственность за уплату долгов, которые будут теперь копиться?

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

Здравствуйте! В муниципальной квартире я-основной наниматель. Имеется сын-1.5лет. Старший брат и дочь-6лет и средний брат(в местах лишения свободы) являются сонанимателями. Хочу разделить плату за ЖКУ. Я временно зарегистрирован у жены, там и проживаю, там же и плачу ком.услуги. Какие ком. услуги на меня может возложить суд? И какие на моего среднего брата, который в местах лишения свободы?

Квартира в муниципальной собственности, прописаны 2 человека (наниматель и сын). Наниматель умерла. Как оформить сыну квартиру после смерти нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, наниматель (отец) хочет выписать свою несовершеннолетнюю (17 лет) дочь из муниципальной квартиры,, дочь в квартире не проживала никогда, живет с матерью в приватизированной (на мать) квартире. Может ли отец через суд выписать своего ребенка из муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение