Кто станет новым нанимателем муниципальной квартиры при выписке текущего жильца? 🤔

• г. Санкт-Петербург

Если из муниципальной квартиры наниматель планирует выписаться, кто станет нанимателем? 🤔 В квартире прописаны 5 человек. Два старших сына нанимателя, дочь и внук несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (5):

Если вы выпишитесь из квартиры, нанимателем станет один из тех кто зарегистрирован в квартире и является совершеннолетним.

Тот, кто перезаключит договор соц. найма. Если вдруг такой понадобится.

Кто первый придет и напишет заявление.

А как назначается наниматель? По старшинству? По ответственности? Дело в том что старшие не живут в этой квартире уже очень давно и не платят за КУ. Я младшая дочь, проживаю здесь с сыном. И оплачиваю КУ в полном объёме (за всех). Как избежать ситуации что бы не назначили нанимателем например старшего, который, я даже не знаю где находится уже много лет.

Напрямую законом это не регулируется. Но из контекста закона - назначить нанимателем помимо воли назначаемого нельзя, только того, кто сделал такое волеизъявление.

СТ. 82 ЖК РФ. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.