Можно ли продать не приватизированную 1 комнатную квартиру с долгами? Если да то как это сделать.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Квартира, которая не участвовала в приватизации не является вашей собственностью, поэтому распоряжаться ею вы не можете. Она находится в собственности муниципалитета.

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно продать только приватизированную квартиру. Нужно договориться с покупателем о том, что сумма долга будет в счет цены за квартиру.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации).