Снять статус"Ипотека в силу закона"

Вопрос №18258092

Ситуация такая: два года назад был куплен дом с земельным участком за сертификат, выданный государством после наводнения. После сделки домом владеют 6 хозяев в равных долях-твое взрослых и трое несовершеннолетних. В данный момент, хочу распорядится своей 1/6 частью, но не могу, так как с выписки из ЕГРН о праве собственности имеется запись: Ипотека в силу закона. При покупке дома и земли, после получения на счёт продавца всей суммы, никто в двухдневный срок не обратился в органы, осуществляющие государственную регистрацию о подаче заявления о погашении записи об ипотеке. Получается, что собственность перешла, налог на недвижимость приходит всем собственникам (6 человек), но распоряжаться не получается. Возможно ли снять это ограничение, не имея контактов с продавцом (уехал в другой город) и не имея поддерживания контактов с остальными сособственниками (общение не представляется возможным, в силу сложившихся сложных взаимоотношений)? Может ли адвокат по доверенности от моего имени это сделать? Чтоб была возможность распоряжаться своей долей в полной мере?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можно, но только по судебному решению. Адвокат или юрист может по доверенности это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Кристина Аркадьевна

Ну конечно по доверенности возможно, доверенность именно для таких ситуаций и существует, соответственно обременение надо снять, уже давно пора. Заявление должно быть от обоих, от залогодателя и от залогодержателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Да, можно снять это ограничение.

От вас может действовать любой человек по доверенности.

Просто есть определенная последовательность действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдор

ипотеку можно снять либо по доверенности от продавца, либо путем обращения в суд! Вам надо составить исковое заявление, ответчиком указать продавца.

Адвокат также может по доверенности от вас решить этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №4838158

Как снять ипотека в силу закона.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16372653

В связи с наводнением дом на земле принят не жизнеспособным, получен сертификат на новое жилье. Что происходит с домом, который был обменян на сертификат? Имеет ли бывший собственник на него какие-либо права?

₽ VIP
Вопрос №18641844

Через какое время можно продать дом, купленный на сертификат пострадавшим от наводнения в 2019 в Иркутской области.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №468390

Недавно с мужем купили дом по кредиту Молодая семья. Ипотечный, следовательно существует обращение в праве - ипотека в силу закона. В техническом паспорте указано на наличие недостроенного помещения. Сам дом находится не в самом лучшем состоянии. Имеем ли мы право на налоговый имущественный вычет?

• г. Новосибирск
Вопрос №18273470

Я приобрела квартиру, но на ней ипотека на старого хозяина в силу закона (так как по договору у нас есть год для расчета с ним) . У меня есть дом, куплен под материнский капитал, могу ли я его продать и сделать ремонт в квартире и часть отдать хозяину, чтоб рассчитаться до конца. Знаю что нужны органы опеки. Разрешат ли они продать дом, чтоб деньги остались у меня, а не на счету у детей до их 18. Я выделю им доли в квартире.

• г. Березники
Вопрос №7702046

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Существует ограничение права: ипотека в силу закона. По договору купли-продажи участка я и второй собственник обязаны оплачивать ипотеку в равных долях. Второй собственник не платит. Могу ли я снять ограничения права со своей доли участка, если погашу свою долю ипотеки? Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №1823018

Очень сложный вопрос!

Есть срочная необходимость продать квартиру с двойным обременением:

1. ипотека в силу закона и

2. 1\2 доля в собственности у несовершеннолетнего ребенка.

Я ребенка одна воспитываю (одинокая мать), да еще и осталась без работы. Больше ипотеку я не тяну (раньше был дополнительный доход от бизнеса и помогали родственники), ежемесячный платеж 40 тр..

Сумма долга по кредиту - 2,5 млн.; рыночная стоимость квартиры около 3 млн.

Как продать квартиру?

Опека НЕ разрешает, можно, если только при предоставлении ребенку аналогичного жилья (купить квартиру подходящую по условиям и квадратным метр. Ам в нашем городе за 400-600 тр. не возможно без привлечения заемных средств, другого тоже нет вообще ничего), банк же не дает кредит (даже на меньшую сумму), так как собственником будет несовершеннолетний ребенок (согласно разрешению органов опеки),

Что же делать? Ведь если я и дальше буду не платить, долг только будет расти... и я не хочу в тюрьму, так как давно уже платить по кредиту не чем!

• г. Москва
Вопрос №2193996

Что делать? Если рег. палата поставила ипотека: в силу закона. А ипотеки не брали. Просто в договоре купли-продаже сказано, что расчет будет произведен в течении 2-х дней. Такого обременения не существует. Что делать в данной ситуации? И имеет ли на это рег. палата? Считается ли вообще это обременением?

Заранее признательна за ответы, всем, кто ответит!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.