Мой вопрос: мужчина в возрасте 60 лет и имеющий стаж 42 года имеет право на оформление пенсии по возрасту? Или только в 63 года?

• г. Москва

Мой вопрос: мужчина в возрасте 60 лет и имеющий стаж 42 года имеет право на оформление пенсии по возрасту? Или только в 63 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право на досрочную пенсию, если в необходимый для этого стаж 42 года входят только периоды трудовой деятельности. Служба в армии в этот стаж не входит.

Если все 42 года трудовая деятельность, то имеет право. Армия не входит. Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.