Новый договор предоставляет возможность изменить обеденный перерыв и график работы?

• г. Москва

На работе предоставили новый договор

В котором написано что обеденный перерыв устанавливается в 60 мин. В случае производственной необходимости обеденный перерыв может быть установлен графиком работы иной продолжительностью согласно ТК РФ. Это получается что мы можем работать по старому графику? Или они нас заставят работать по новому графику? Мы работаем с 8 до 16.00 + перерыв 30 мин. В отделе кадров сказали что так и работаем до 16.30. Но смущает то что в договоре 40 рабочая неделя + 60 мин обед.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, все зависит от вашего графика работы указанного в основном трудовом договоре. Для анализа вашей ситуации необходимо смотреть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Перерывы для отдыха и питания не включаются в общее время работы. У Вас изменение условий трудового договора, работодатель обязан получить Ваше письменное согласие на такое изменение, а также предупредить об этом не менее, чем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Спросить
Пожаловаться

На работе предоставили новый договор

В котором написано что обеденный перерыв устанавливается в 60 мин. В случае производственной необходимости обеденный перерыв может быть установлен графиком работы иной продолжительностью согласно ТК РФ. Мы работаем с 8 до 16.00 + перерыв 30 мин. В отделе кадров сказали что так и работаем до 16.30. Но смущает то что в договоре 40 рабочая неделя + 60 мин обед.

В одном из пунктов Коллективного договора написано: Разрешать по письменному заявлению сотрудников изменять продолжительность обеденного перерыва с соответствующей корректировкой времени окончания работы. При этом минимальная продолжительность обеденного перерыва не должна быть менее 30 мин.

Обычная продолжительность обеда в нашей организации 1 час 15 мин. Хотелось бы сократить обед, чтобы заканчивать работу на 45 мин. раньше. Руководитель структурного подразделения возражает. Правомерно ли это?

На квотированном месте работает инвалид на 0,5 ставки. Положен ли ему обеденный перерыв, если в труд. Договоре график работы с 9.00 до 13.00

При поступлении на работу мне указали одни условия работы: зарплата 35 т.р. (+10% за некурие каждый месяц), график 4 смены в неделю по 12 часов (смены с 9 до 21 и с 21 до 9, с 1 часом на обеденный перерыв). Данные условия мне были озвучены усно, а также имеется письмо от сотрудника отдела кадров о том, что меня при этих условиях принимают на работу (все данные в письме прописаны).

После того, как я проработал неделю мне принесли на подпись договор, в котором находились иные условия: график пятидневка с 10 до 19 с часом на обед, зарплата 10 т.р.

Данный договор мной подписан, каждый месяц оформляется ведомость по этим официальным выплатам.

Сегодня мне объявлено о сокращении, предложено написать заявление по собственному желанию. При этом мне предлагается выплата зарплаты за последний месяц в размере 35 т.р. (+3.5 т.р. за некурение) , а также выплата за отпуск (из того же расчета получается около 27 т.р.). Заявление предлагается написать задним числом, с завтрашнего дня я буду уволен. Денежные средства предлагается получить с 10 до 15 числа будущего месяца.

В случае отказа грозятся произвести мое официальное сокращение с выплатой компенсации по договору (при зарплате 10 т.р.).

Также мне было отмечено в устной беседе, что, "как и к любому сотруднику, ко мне имеются претензии по работе, которые могут быть мне предъявлены в случае отказа написать заявление по собственному желанию". Никак занесений выговоров или иных претензий со стороны компании в официальном виде на текущий момент мне не сделано.

Могу ли я расcчитывать на адекватную компенсацию моего труда с оговоренной зарплатой 35 т.р. либо у меня нет шансов отстоять справедливое решение и лучше согласиться на предложенные условия руководством?

Как в трудовом договоре прописать обеденный перерыв, если у работника продолжительность смены 12 часов и он не может покидать рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение