Как я пытаюсь опровергнуть сумму пенсионной задолженности за ИП, которое я закрыла 12 лет назад?

• г. Иркутск

Я занималась индивидуальным предпринимательством. В начале 2009 года я решила закрыть ИП, но на начало года пенсионный фонд уже выставил мне на оплату сумму налога, и отказался мне выдать справку об отсутствии задолженности. В то время я уже ИП не занималась. Соответственно мне на тот момент налоговая не закрыла ИП. Я уехала в другой город и проживала там 6 лет. Работала в сети супермаркетов обычным кассиром. Через 6 лет я снова вернулась, но пенсионный фонд ежегодно начислял мне налоги. Теперь через приставов высчитывают с меня огромную задолженность по пенсионному налогу. В настоящее время 4 года я работаю в школе и законные отчисления идут в пенсионный фонд. Могу ли я через суд опровергнуть сумму пенсионной задолженности?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такие проблемы с пенсионным фондом были у многих. Для взыскания с вам пенсионный фонд подавал в суд, надо было судиться по пропуску сроков исковой давности. К сожалению, как вариант, это доказывать в суде, что вы не вели предпринимательскую деятельность с 2009 года.