Отчество в Крыму - как отец борется за определение места жительства детей с собой, а не с пропавшей матерью

• г. Симферополь

Хотел определить место жительство детей со мной (с отцом), так как мать детей более 5 лет уехала и не интересуется детьми! Подал в суд исковое заявление об определении место жительстве детей с отцом по месту нахождения истца (отца) так как мы не знаем где сейчас находится мать. Но суд истца (отца) отказал рассматривать потому как не подсудно данному суду и вынес решение о том что я должен рассматривать данное исковое заявления по месту регистрации ответчика! Ответчик мать моих детей а у нас их трое проживает и зарегистрирована на Севере, но фактическое место её нахождения не известно! А я отец проживаю в Крыму! Как обжаловать решение судьи чтоб дело не передавали на Север? Я сам 5 лет в Крыму проживаю с 3 детьми и содержу их. Мать совершенно не интересуется детьми.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки при местной администрации. Вам уже пора обращаться с иском о лишении родительских прав, т.к. уже много времени мать не интересуется детьми. Органы опеки или прокуратура могут обратиться с таким иском, если вы сами не можете. Кропе того, лишение родительских прав всегда рассматривается с обязательеым участием этих органов.

Но в любом случае, т е. даже по иску об определении месиа жительства детей, чтобы было рассмотрение на вашей территории, укажите в исковых требованиях взыскание алиментов, т.к. алименты взыскиваются судом по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Если наряду с требованием об определении места жительства детей предъявить требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, тогда Вы вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если место жительства ответчика неизвестно, исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения имущества или по адресу последнего известного места жительства ответчика (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Проблема может возникнуть с тем, какое место жительства указать в иске и по какому адресу направить копию иска. Решить эту проблему можно следующим образом.

Можно направить копию искового заявления ответчику-физлицу, адрес которого неизвестен, по адресу зарегистрированного за ним имущества или по адресу его последнего известного места жительства. Этот же адрес нужно указать и в исковом заявлении. Закон также позволяет направлять юридически значимые сообщения, адресованные гражданину, по месту его пребывания.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд определил место жительство ребенка с матерью, отец забрал ребенка и увез в другой город, в какой неизвестно. Что ему за это грозит?

Решение суда об определении места жительства ребёнка - с матерью. Но прошло три года а мать не приходит к нему, и не забрала. Ребенок живет с отцом и бабушкой. И не знает мать. Ему уже 7 лет. Может ли мать его забрать?

Можно ли в одном судебном иске определить место жительства ребенка, а также определить порядок его общения с отцом. Или необходимо делать это после решения суда по первому вопросу.

Желание объединить два вопроса в одном иске связано с тем, что проживают бывшие супруги в разных городах.

В суд РФ по месту регистрации ребенка его отец (иностранец) подал иск об определении места жительства ребенка с ним. Мать, узнав об этом, не получая повестку, выехала с сожителем и ребенком на ПМЖ за границу. Будет ли рассматриваться дело без нее? Может ли суд, если документов от нее не получено никаких, принять на этом основании решение в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил местожительство ребенка с матерью. Сразу же отец подаёт повторное заявление в суд о местожительстве. Может судья поменять решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение