Отчество в Крыму - как отец борется за определение места жительства детей с собой, а не с пропавшей матерью

• г. Симферополь

Хотел определить место жительство детей со мной (с отцом), так как мать детей более 5 лет уехала и не интересуется детьми! Подал в суд исковое заявление об определении место жительстве детей с отцом по месту нахождения истца (отца) так как мы не знаем где сейчас находится мать. Но суд истца (отца) отказал рассматривать потому как не подсудно данному суду и вынес решение о том что я должен рассматривать данное исковое заявления по месту регистрации ответчика! Ответчик мать моих детей а у нас их трое проживает и зарегистрирована на Севере, но фактическое место её нахождения не известно! А я отец проживаю в Крыму! Как обжаловать решение судьи чтоб дело не передавали на Север? Я сам 5 лет в Крыму проживаю с 3 детьми и содержу их. Мать совершенно не интересуется детьми.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки при местной администрации. Вам уже пора обращаться с иском о лишении родительских прав, т.к. уже много времени мать не интересуется детьми. Органы опеки или прокуратура могут обратиться с таким иском, если вы сами не можете. Кропе того, лишение родительских прав всегда рассматривается с обязательеым участием этих органов.

Но в любом случае, т е. даже по иску об определении месиа жительства детей, чтобы было рассмотрение на вашей территории, укажите в исковых требованиях взыскание алиментов, т.к. алименты взыскиваются судом по месту жительства истца.

Если наряду с требованием об определении места жительства детей предъявить требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, тогда Вы вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.

Если место жительства ответчика неизвестно, исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения имущества или по адресу последнего известного места жительства ответчика (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Проблема может возникнуть с тем, какое место жительства указать в иске и по какому адресу направить копию иска. Решить эту проблему можно следующим образом.

Можно направить копию искового заявления ответчику-физлицу, адрес которого неизвестен, по адресу зарегистрированного за ним имущества или по адресу его последнего известного места жительства. Этот же адрес нужно указать и в исковом заявлении. Закон также позволяет направлять юридически значимые сообщения, адресованные гражданину, по месту его пребывания.

Удачи.