Последствия и действия при получении письма о снятии с регистрационного учета в Центре занятости после устройства на работу заграницей

• г. Вологда

Состояла в центре занятости с мая 2020. В ноябре 2020 устроилась на работу и вылетела в длительную командировку заграницу. В феврале 2021 мне пришло письмо из центра занятости о том, что если я не явлюсь на ярмарку вакансий, то меня снимут с регистрационного учета. Выплаты были с мая по сентябрь включительно. Я думала, что работодатель меня снимет с учета сам, либо Центр занятости увидит отчисления ПФР. Я пояснила центру занятости, что я нахожусь не в России, подойти не смогу, направила заявление о снятии меня с учета. Центр занятости начал ругаться. Какие могут быть последствия и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили пособие с ЦЗ по сентябрь, а устроились в ноябре, т е. позже, тогда не волнуйтесь, вам ни чего не грозит. Главное, что вы сообщили дату вашего трудоустройства, вам долдны скорреутироваиь период признания вас безрабоиной и в страховой стаж войднт только этот период, т.е. до вашего трудоустройства. Период признания безработной советую оследить внимательно, т.к. это ваш страховой стаж и при назначении пенсии бывает важен каждый день.