Директор СПО ставит под сомнение соответствие образования и должности - опыт работы учителя психологии в дошкольном обучении не учитывается?

• г. Челябинск

Я работаю я педагогам психологам в СПО, директор придирается говорит что я не соответствую занимаемой должности, так как к у меня образование преподователь дошкольной психологии, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надя!

Повышайте квалификацию, проходите переподготовку.

Для специалиста уже работающего, положения ТК РФ не позволяют уволить сотрудника просто так, если он не соответствует профстандарту для занимаемой им должности. В данной ситуации работнику должны предложить (при наличии) другую должность или отправить работника на профессиональную переподготовку. В соответствии со ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное

образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором т.е. работодатель должен создать все условия для повышения своей квалификации согласно, регламента профстандарта

Только для новых сотрудников с 2020 года впервые поступающих на работу и претендующих на работу у данного работодателя, работодатель должен следовать регламентам при отборе соискателя нормам профстандарта.