Наследственные права на полученную квартиру - имею ли я долю в недвижимости?

• г. Калининград

Лет пятьдесят назад мама получила квартиру от работы на семью из трёх человек. Развелась, вышла замуж, родила ещё двоих детей. Я вышла замуж и выписалась из этой квартиры. Десять лет назад эту квартиру приватизировали на четверых: мама, её муж и двое детей. Мама умерла. Имею ли я какую то долю в этой квартире, ведь метраж на момент получения жилплощади был рассчитан и на меня? Помимо этой квартиры у них есть ещё две квартиры в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Марина, если завещания нет, вы наследник 1 очереди вместе с ее двумя детьми и мужем. Только на мужа будет выделена супружеская доля как на совместно-нажитое имущество, а вот вторая его половина-мамина будет делиться на вас всех и вам достанется 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Права на приватизацию квартиры вы не имеете, однако как наследница вашей мамы, вы можете претендавать на часть ее доли.

Спросить
Пожаловаться

Получили ордер в 1976 мама сестра и я в 2006 я выписалась мама умерла ответственным квартиросъёмщик стала сестра сейчас сестра при смерти могу ли я претендовать на главного квартиросъёмщика_

Когда я была еще ребенком, 40 лет назад, моя мама получила 3-х комн. Квартиру в замен барака (его снесли) на нашу семью, она и нас - трое детей. Папы в то время уже не было, умер. Выйдя замуж, я с мужем осталась жить у нас. Родилось двое детей: сын и дочь и я их всех пропилала в эту квартиру. Со временем муж стал пить и хулиганить, стал обижать и мою маму и меня, и детей. По обоюдному согласию, квартиру разделили на два ордера: 1 комната - маме, две комнаты, 30,2 кв.м. - нам, я, муж, сын и дочь (разница возраста у детей - 8 лет). Квартира муниципальная. Из-за пьянства и драк со стороны мужа, семья распалась. Мы развелись. Несмотря на развод, муж приходил в квартиру (ему никто не запрещал) к детям, хотел - ночевал. Но когда был пьян устраивал дебош, за что привлекался неоднократно к наказаниям в ГУВД. Нанес мне серьезные побои, за что был осужден на 2 года с выплатай мне за моральный ущерб. После этого. Забрав все свои вещи и все, что хотел (из того, что наживали вместе) + автомобиль, и ушел жить к свою квартиру (ему его мать оформила дарственную). Прошло 17 лет (он не приходил, пил, не работал. За квартиру не платил), умер наш сын и он подал в суд, чтобы я его пустила домой. Но я вышла замуж. Дочь взрослая. У нас две комнаты в комунальной квартире. Квартиру я отреонтировала (т.к. он разбил ее всю), затратив очень много средств (чеки сохранила). две комнаты наши в 3-х комн. Квартире неприватезированы. Он требует у меня 400 тыс. руб. за выписку.

Какие у меня права? И как я должна поступить? Ведь я это стараюсь для нашей дочери. Ей 24 года. Что делать?

Какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Добрый день! Меня зовут Татьяна! У меня такой вопрос: моя мама получила 20 лет назад квартиру от завода так как было двое детей! Квартира не привотезирована! Были прописаны я мама и сестра! В 2008 году я выписалась так как подарили вобственную кв!спуста много лет мама выписалась и вписалась в бабушкину квартиру по наследству! А я вписаться обратно неуспела! Теперь там прописана только сестра и выгоняет меня из кв говоря что она единственная хозяйка! Как мне быть в этой ситуации и как отсудить свою половину имущества так как кв получала мама на нас двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение