Как зарегистрировать собственность на недвижимость после покупки в браке?

• г. Москва

Купили с мужем дом, в браке, оформили на меня, писал у нотариуса согласие, что не против. Как его теперь оформить нотариально, чтобы дом полностью принадлежал мне, чтобы я могла им распоряжаться самостоятельно и чтобы он не попал в общую наследственную массу?

Ответы на вопрос (6):

Как вариант заключить брачный контракт.

Брачный договор заключите, что все что куплено на ваше имя - ваше. Что на имя мужа - его.

И ему ничего не покупайте🤣

Оформите сделкой чисто на вас купля продажа или дарение.. иные варианты соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Если в свидетельстве о праве собственности указаны только вы одни собственником, то это имущество принадлежит только вам и в общую наследственную массу при смерти мужа не должен входить.

Если оформляли какой-то договор у нотариуса (например, дарение доли супруга вам), то это право нужно зарегистрировать в Росреестре (можно через МФЦ).

Здравствуйте!

Необходимо заключить соглашение о разделе имущества в части дома или брачный договор.

Иначе, дом будет являться общим имуществом супругов.

Согласие само по себе не изменяет статус жилья с совместного на Ваше личное. Поэтому, заключайте соглашение о разделе имущества, если супруг согласен, конечно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.