Ошибка в заявке на торгах - как избежать рисков и возможности решения проблем с заказчиком
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Участвовали в торгах по 44 ФЗ. При подаче заявки указали в товаре ошибочно неверные характеристики В ТЗ было не менее 7000 оборотов, м ы указали 7000 оборотов, а в товаре 7200 оборотов, т.е это не противоречит ТЗ.

Заявку не сняли. Аукцион выиграли. Но товар заказчик принимать отказывается, т.к. он не соответствует контракту, в котором указаны характеристики товара из заявки. Заказчик не видит никаких путей изменения контракта и Требует как минимум улучшение товара, а это означает, чтобы мы привезли другой товар - дороже и этот на склад положить - очень накладно.

Что можно предпринять? Заказчик требует другой товари или расторгает контракт с внесением нас в РНП.

Ответы на вопрос (6):

Не вижу ни какого противоречия и оснований для отказа, необходимо в его адрес направить письменную претензию на основе норм ГК о принятии и исполнении контракта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы абсолютно законно выиграли торги, Ваша заявка соответствовала техзаданию, Вы указали конкретное значение, что находилась в опустимом диапазоне (не менее 7000 оборотов).

Что касается этих разночтений нужно было это решать на стадии заключения контракта. Могли воспользоваться подачей разногласий.

Теперь Вы должены исполнить контракт в том виде какой он заключен и поставить тот товар, характеристики которого указаны. Вы вправе поставить товар с улучшенными характеристиками. Если в товаре 7200 оборотов. То возможно это и есть товар с улучшенными характристиками. Нужно просто обосновать заказчику этот момент и заключить дополнительное соглашение, ст.450,452 ГК РФ.

Если это получится у вас - обосновать и поставить товар с улучшенными характеристиками, то в РНП Вас не внесут. Либо договаривайтесь о расторжении договора по соглашению сторон.

Если будет письмо об отказе в приемке товара по акту, Вы не договоритесь о расторжении договора либо о поставке товара, который у Вас имеется, то получается, что дальше только суд..

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ Статья 94. Особенности исполнения контракта

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все нюансы отношений между поставщиком и заказчиком регулируются контрактом.

ТЗ является частью контракта, поэтому "все, что прописано в ТЗ, прописано в контракте".

ТЗ является первичным и главным документом, в котором описаны требования к товару, его поставке, а также ко всем доп. движениям поставщика, связанным с поставкой.

Даже если в проекте контракта что-то не указано, но указано в ТЗ,

заказчик будет иметь полное право требовать от победителя исполнения этого пункта.

Вы как победитель подписали такой контракт, Вы ОБЯЗАНЫ исполнить все,

что в нем прописано.

На основании Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Нужно вести диалог с Заказчиком.

Можете в диалоге с заказчиком ссылаться на то, что закон не устанавливает, что именно все характеристики должны быть улучшенными. Пусть заказчик представит вам разъяснения ФАС и решения судов, которые подтверждают обратное.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей! В данной ситуации виноват Заказчик, который при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не отклонил Вашу заявку, и соответственно принял решение о соответствии ее требованиям аукционной документации.

Цитата:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе:

2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

Кроме того, если Заказчик подписал контракт с характеристиками из Вашей заявки, он обязан его исполнить.

Высылайте Заказчику претензию с требованием принять товар. В случае отказа, пишите жалобу в ФАС.

Спросить
Пожаловаться

Я добился, чтобы товар был принят, но мне пообещали написать письмо об отказе в приемке товара по акту. Получается что дальше только в суд?

Как мне объяснил заказчик он не может по-другому, т.к. принять - это не соответствие, а изменить нет оснований.

Что интересно, ошиблись мы при подаче заявки, но и они, что её приняли, т.к. товар указан точно и полностью и даже в названии товара указано это количество оборотов 7200. И ситуация зашла в тупик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На данном этапе обратите внимание и приложите все возможные усилия в направлении рассмотрения заявления гос. заказчика в ФАС о включении вас в РНП. Если на этом этапе отстоите ваше "доброе имя" , то есть надежда что и суд по оплате гос. контракта выиграете у гос. заказчика.

Спросить
Пожаловаться

При поставке отличается цвет автомобиля от заявленного в техническом задании, что делать? 44-фз.

Вынужден был отказаться подписать госконтракт (победитель аукциона в эл. форме). Комиссией ФАС принято решение не заносить меня в реестр недобросовестных поставщиков. Какова судьба средств, перечисленных на площадку РТС-тендер (обеспечение заявки)

Я победитель аукциона. При подписании контракта обнаружилось, что в первой части заявки, допущена ошибка. Указан товар меньшего объма и следовательно более низкой ценой. Заказчик её не увидел. Выполнение контракта убыточно. Что бы не оштрафовали юристов заказчика, подписали контракт и договорились с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

1.Прошу подсказать, нужно указывать причину расторжения?

2,Если заказчик не соглашается после подписания контракта на электронной площадке, расторгать контракт, какие мои действия?

С уважением, Татьяна.

Провели запрос котировок цен, определили победителя. В итоге победитель говорит, что ошибочно выставил низкую цену. От заключения контракта он не отказывается, но хочет его расторгнуть, на недопоставку товара на 30%. Организации это очень не выгодно, как заключить договор со вторым участником, не проводя нового запроса котировок? Спасибо за помощь!

Имеет ли право Заказчик не принять товар (отклонить поставку) по контракту (44 ФЗ), если из 10 позиций в спецификации, соответствует только одна позиции?

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации: Заказчик в техническом задании на запрос котировок (закупка велосипедов для ЦСО) указал конкретную марку товара (Navigator или эквивалент) ,но поставщик, признанный победителем не указал никакой марки! Есть ли основания считать это нарушения ФЗ-94? Если да,большая просьба указать статью и пункт на которую можно опереться!

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче котировочной заявки на участие в торгах (на основании Федерального закона от 21.07.05 г. № 94-ФЗ) в заявке цифрами указана одна сумма, а прописью ошибочно указана не эта же сумма, а другая. Может ли за основу быть принята наименьшая из указанных сумм? Правомерно ли Заказчик отклонил рассмотрение котировочной заявки по причине двойной суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение