Ошибка в заявке на торгах - как избежать рисков и возможности решения проблем с заказчиком
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Участвовали в торгах по 44 ФЗ. При подаче заявки указали в товаре ошибочно неверные характеристики В ТЗ было не менее 7000 оборотов, м ы указали 7000 оборотов, а в товаре 7200 оборотов, т.е это не противоречит ТЗ.

Заявку не сняли. Аукцион выиграли. Но товар заказчик принимать отказывается, т.к. он не соответствует контракту, в котором указаны характеристики товара из заявки. Заказчик не видит никаких путей изменения контракта и Требует как минимум улучшение товара, а это означает, чтобы мы привезли другой товар - дороже и этот на склад положить - очень накладно.

Что можно предпринять? Заказчик требует другой товари или расторгает контракт с внесением нас в РНП.

Ответы на вопрос (6):

Не вижу ни какого противоречия и оснований для отказа, необходимо в его адрес направить письменную претензию на основе норм ГК о принятии и исполнении контракта.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы абсолютно законно выиграли торги, Ваша заявка соответствовала техзаданию, Вы указали конкретное значение, что находилась в опустимом диапазоне (не менее 7000 оборотов).

Что касается этих разночтений нужно было это решать на стадии заключения контракта. Могли воспользоваться подачей разногласий.

Теперь Вы должены исполнить контракт в том виде какой он заключен и поставить тот товар, характеристики которого указаны. Вы вправе поставить товар с улучшенными характеристиками. Если в товаре 7200 оборотов. То возможно это и есть товар с улучшенными характристиками. Нужно просто обосновать заказчику этот момент и заключить дополнительное соглашение, ст.450,452 ГК РФ.

Если это получится у вас - обосновать и поставить товар с улучшенными характеристиками, то в РНП Вас не внесут. Либо договаривайтесь о расторжении договора по соглашению сторон.

Если будет письмо об отказе в приемке товара по акту, Вы не договоритесь о расторжении договора либо о поставке товара, который у Вас имеется, то получается, что дальше только суд..

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ Статья 94. Особенности исполнения контракта

Здравствуйте!

Все нюансы отношений между поставщиком и заказчиком регулируются контрактом.

ТЗ является частью контракта, поэтому "все, что прописано в ТЗ, прописано в контракте".

ТЗ является первичным и главным документом, в котором описаны требования к товару, его поставке, а также ко всем доп. движениям поставщика, связанным с поставкой.

Даже если в проекте контракта что-то не указано, но указано в ТЗ,

заказчик будет иметь полное право требовать от победителя исполнения этого пункта.

Вы как победитель подписали такой контракт, Вы ОБЯЗАНЫ исполнить все,

что в нем прописано.

На основании Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Нужно вести диалог с Заказчиком.

Можете в диалоге с заказчиком ссылаться на то, что закон не устанавливает, что именно все характеристики должны быть улучшенными. Пусть заказчик представит вам разъяснения ФАС и решения судов, которые подтверждают обратное.

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер, Сергей! В данной ситуации виноват Заказчик, который при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не отклонил Вашу заявку, и соответственно принял решение о соответствии ее требованиям аукционной документации.

Цитата:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе:

2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

Кроме того, если Заказчик подписал контракт с характеристиками из Вашей заявки, он обязан его исполнить.

Высылайте Заказчику претензию с требованием принять товар. В случае отказа, пишите жалобу в ФАС.

Я добился, чтобы товар был принят, но мне пообещали написать письмо об отказе в приемке товара по акту. Получается что дальше только в суд?

Как мне объяснил заказчик он не может по-другому, т.к. принять - это не соответствие, а изменить нет оснований.

Что интересно, ошиблись мы при подаче заявки, но и они, что её приняли, т.к. товар указан точно и полностью и даже в названии товара указано это количество оборотов 7200. И ситуация зашла в тупик.

Добрый день. На данном этапе обратите внимание и приложите все возможные усилия в направлении рассмотрения заявления гос. заказчика в ФАС о включении вас в РНП. Если на этом этапе отстоите ваше "доброе имя" , то есть надежда что и суд по оплате гос. контракта выиграете у гос. заказчика.