После подачи иска об установлении отцовства ответчик убыл из города. Возможно ли принятие решения судом в данной ситуации. | Мытищи

Вопрос №18260

После подачи иска об установлении отцовства ответчик убыл из города. Возможно ли принятие решения судом в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 141
22.10.2001, 14:08

суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Суд также может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела (ст.157 ГПК РСФСР). Таким образом, в данной ситуации все будет зависеть только от решения суда (перенести дело или рассмотреть в отсутствии ответчика).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №9656907

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов заочно, если ответчик не является в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
07.02.2016, 07:52

Может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
07.02.2016, 07:53

По данной статье. Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №34702

После подачи иска об установлении отцовства истец убыл из города.

Возможно ли принятие решения судом в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
21.10.2001, 17:08

Если истец оставил доверенность на ведение дела или подал заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, решение может быть вынесено по существу. Однако возможна ситуация, при которой суд оставит исковое заявление без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496385

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
21.11.2017, 12:21

в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:22

Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.11.2017, 12:23

Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

Цитата:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 12:25

Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовства будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496502

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
21.11.2017, 12:41

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:46

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 13:04

На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Морогин Н. В.
Юрист г. Читаотзывов: 644ответов: 1 197
21.11.2017, 13:18

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12975177

Я подала исковое заявление на установление отцовства возможно ли его забрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
07.08.2017, 15:02

Вы можете обратится в суд с заявлением об отказе от иска.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 239ответов: 66 799
07.08.2017, 15:03

Кристина, А Вы хотите оставить право потом обратиться в суд? ВЫ можете либо отказаться от иска либо отозвать заявление

Цитата:

Статья 135. Возвращение искового заявления 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; 2) дело неподсудно данному суду; 3) исковое заявление подано недееспособным лицом; 4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6)до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
07.08.2017, 15:03

--- Здравствуйте, вы можете его отозвать до судебного разбирательство НО НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, в противном случае, больше не сможете обратиться по данному вопросу. СУД вас может уговорить и на это. ТОЛЬКО ОТОЗВАТЬ, подав заявление на имя судьи у которого оно находиться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
07.08.2017, 15:04

Вы можете оставить иск без рассмотрения если два раза не явитесь в судебное заседание, также истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Желаю удачи и успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656582

Если ответчик не явится на судебное заседание по поводу оспаривания отцовства. Что будет дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
07.06.2017, 14:40

Суд Может отложить рассмотрение дела но если ответчик не явится на судебное заседание второй раз то решение будет вынесено без его участия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
07.06.2017, 14:41

Дальше суд удовлетворить требования истца и вынесен решение об установлении отцовства за ответчиком на детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
07.06.2017, 14:42

Заседание могут отложить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

Цитата:
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 14:43

Если он не явился и есть доказательства о его надлежащем извещении то все равно могут рассмотреть без него и установить его отцовство, на основании того что тот уклоняется от экспертизы и суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 977ответов: 14 481
07.06.2017, 14:49

Не явится на первое заседание, будет назначено второе заседание, не явится на второе заседание, могут вынести решение суда заочно. Постарайтесь сделать так, чтобы Ответчик был хотя бы надлежащим образом уведомлен (то есть если Вам известен, например его номер телефона, обязательно сообщите его суду), а так же запаситесь доказательствами, подтверждающими происхождение ребенка именно от Ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12657784

Мне нужно наоборот доказать что ребенок не от ответчика.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
07.06.2017, 18:05

Если ответчик не будет являться систематически, то суд может вынести решение в отсутствие ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 977ответов: 14 481
07.06.2017, 18:11

Оспаривание отцовства... Извините, невнимательно прочла вопрос, просто от посетителя с женским именем такой вопрос у меня не ассоциируется))) По накатанной сказала об установлении отцовства. Да, если не явится на одно заседание, отложат, Не явится на второе вынесут решение и без него на имеющихся доказательствах в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13122966

Пожалуйста, я проиграла суд по установлению отцовства и взысканию алиментов, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу. Ответчик на заседания не являлся, был опрошен свидетель (в другом суде, ТК. живет в другом регионе), слова свидетеля были записаны искаженно и были сделаны выводы, что свидетель опровергает мои слова, а других доказательств не было предоставлено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.09.2017, 20:06

Апелляционную жалобу желательно подать. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
05.09.2017, 20:06

Нужно было просить назначить ДНК экспертизу. Нужно обжаловать, но жалобу нужно грамотно составлять иначе снова результата не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
05.09.2017, 20:07

Если вы не согласны с решением суда, то можете подать апелляционную жалобу. Имеет смысл это или нет можно сказать только изучив материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.09.2017, 20:08

Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или нет, можно сказать только после изучения решения суда. Если Вы не доказали факт предполагаемого отцовства, то суд отказывает в иске. Тем более, что только один свидетель заявлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
05.09.2017, 20:28

Необходимо было просить в иске назначить судебно-генетическую экспертизу по ДНК, необходимо было прикладывать фото где вы были вместе, показания ваших подруг. Если решение суда вас не устраивает, то вы можете подать апелляцию, в течение месяца со дня вынесения решения суда. А к апелляции приобщите ходатайство о приобщении доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
05.09.2017, 21:32

Уважаемая Юлия, если вы уверенны в отцовстве, то конечно имеет смысл подавать апелляционную жалобу, настаивайте на проведении экспертизы ДНК.

всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
05.09.2017, 22:20

В данном случае 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13123241

Спасибо огромное за ответы! Подскажите еще, пожалуйста, могу я в жалобе в качестве доказательств ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК и вызвать ту же свидетельницу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.09.2017, 21:14

Да, вы имеете право ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК и вызвать ту же свидетельницу, все можете изложить в одном ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
05.09.2017, 21:17

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 697ответов: 28 314
05.09.2017, 21:20

К сожалению в суде апелляционной инстанции Вы уже не можете представлять новые доказательства, надо ссылаться на процессуальные нарушения и неверное применение норм права судом первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 646ответов: 110 830
05.09.2017, 21:20

Да вы можете написать об этом ходатайство, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
05.09.2017, 22:21

В данном случае вам нужно ознакомится с Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4053909

Можно ли ходатайствовать о переносе рассмотрения гражданского дела по установлению отцовства в суд по месту жительства отца, т.к предполагаемый отец инвалид 1 группы (по спине, долго ходить не может) А ездить надо на другой конец Москвы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
28.05.2014, 14:47
Это лучший ответ

Заявляйте такое ходатайство суд его удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
28.05.2014, 14:49

Вопрос выбора подсудности урегулирован ст. 29 ГПК РФ.

Эта статья не позволяет переносить рассмотрение дела при указанных Вами обстоятельствах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
28.05.2014, 14:49

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Подавайте ход-во, но могут отказать

нужна помощь-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
28.05.2014, 14:58

Ст. 30 ГПК РФ позволяет перенос рассмотрения дела: "Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
28.05.2014, 15:00

Таких оснований не имеется.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

ОДНАКО, предполагаемого отца могут допросить в суде по месту его жительства, с учетом его состояния здоровья и по вашему ходатайству о направлении судебного поручения.

Статья 62 гПК РФ. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

А также

Статья 155.1 ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
28.05.2014, 15:05

Можно ли ходатайствовать о переносе рассмотрения гражданского дела по установлению отцовства в суд по месту жительства отца.

Так не просто можно, а нужно, заявление подано не по подсудности, пишите заявление на имя судьи (у которого находится ваше дело, или председателя суда) и просите его отправить дело по подсудности. По месту жительства ответчика (как и положено) на основании ст.33 ГПК РФ.Укажите причины, инвалидность ответчика тем более 1 группы. Суд рассмотрит ваше заявление и не исключено что отправит его в суд, по месту жительства ответчика. :sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
28.05.2014, 15:14

Как истец, так и ответчиск должны знать положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в своих же интересах.

Согласно статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчиска. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статьей 29 ГПК РФ установлена подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчиску, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчиска представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, только ИСТЕЦ имеет право согласно статей 28, 29 ГПК РФ подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов по месту жительства (регистрации в квартире по месту жительства) отвечиска или по месту своего жительства.

А значит и ходатайствовать к суду о передачи такого дела из суда по месту жительства своего в суд по месту жительства ответчиска (или наоборот) вправе только ИСТЕЦ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практиске с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Читайте ГПК РФ, там все Законодателем расписано подробно и понятно.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
28.05.2014, 16:51

В данном случае альтернативная подсудность зависит от выбора Истца, а не ответчика. Подать ходатайство можно, но правовых оснований для его удовлетворения нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
28.05.2014, 19:22

Юлия!

Заявите ходатайство, приложите копии медицинских документов. Однако согласно ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение