Мой фактический муж иностранец не является отцом моего ребёнка. Как его лишить родительских прав?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Оспорьте отцовство через суд...

Здравствуйте, Агата!

Порядок точно такой же как и с гражданами РФ. Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте! Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка?

Здравствуйте, Агата!

Если муж не является отцом ребенка, Вам необходимо предъявлять требования об оспаривании отцовства. Вы как мать ребенка имеете право на предъявление данных требований.

Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ).

Указанное право так же разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017)

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка.