Как арест на жилье влияет на оформление дарственной и возможности передачи долга?

• г. Екатеринбург

Спрашиваю не от себя. Если на жилье есть арест. Я хочу оформить дарственную. Долг останется на мне или на новом хозяине? Или я не смогу ее подарить пока долг?

Ответы на вопрос (4):

Пока есть долг не зарегистрирует право собственности на другое лицо.

Здравствуйте, Ира!

Если на жилье есть арест, то переход права собственности не будет зарегистрирова.

Здравствуйте, Ира!

Арест подразумевает собой запрет на отчуждение имущества (дарение или продажу).

Для заключения договора дарения арест должен быть снят.

Процедура снятия ареста зависит от причин, послуживших основанием для его наложения.

Добрый вечер, Ира! Пока на жилье есть ограничительные меры в виде ареста, Вы можете оформить дарственную, но сделка будет приостановлена и она не перейдет новому хозяину. В пп. 37 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости написано — «Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество».