Не выслано определение об оставлении без движения иска - иск об установлении факта имеющего юридическое значение.

• г. Москва

Был подан иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. Иск подан 1 декабря 2020 г. Определение об оставлении без движения иска истцу не выслано. Содержание удалось узнать только 25 февраля через приложение Мосгорсуд. Судья указала, что определение обжалованию не подлежит. Вот это всё законно? Дважды писала заявление в суд с просьбой выслать определение. Писала жалобу председателю Нагатинского суда. Ответа нет. Почему судья пишет, что определение обжалованию не подлежит? Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Ирина на сайте

г. Москва • Вопросов: 100

Нанимайте юриста.

Злоупотребление правом.

Отказ.

Это не законно.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Вы можете определение обжаловать.

Иск оставлен без движения в связи с неполнотой предоставленных документов либо в связи с нарушениями требований к исковому заявлению ст. 131,132 ГПК РФ. Если обстоятельства не устраняются в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПУ РФ. Вам сейчас нужно подать иск с учетом требований изложенных в определении.

Был подан иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Об установлении факта не Иск подается, а Заявление, - ст. 264 ГПК РФ.

Не все Определения суда могут быть обжалованы.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.