Не выслано определение об оставлении без движения иска - иск об установлении факта имеющего юридическое значение.

• г. Москва

Был подан иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. Иск подан 1 декабря 2020 г. Определение об оставлении без движения иска истцу не выслано. Содержание удалось узнать только 25 февраля через приложение Мосгорсуд. Судья указала, что определение обжалованию не подлежит. Вот это всё законно? Дважды писала заявление в суд с просьбой выслать определение. Писала жалобу председателю Нагатинского суда. Ответа нет. Почему судья пишет, что определение обжалованию не подлежит? Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Ирина на сайте

г. Москва • Вопросов: 100

Нанимайте юриста.

Злоупотребление правом.

Отказ.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Вы можете определение обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Иск оставлен без движения в связи с неполнотой предоставленных документов либо в связи с нарушениями требований к исковому заявлению ст. 131,132 ГПК РФ. Если обстоятельства не устраняются в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПУ РФ. Вам сейчас нужно подать иск с учетом требований изложенных в определении.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Об установлении факта не Иск подается, а Заявление, - ст. 264 ГПК РФ.

Не все Определения суда могут быть обжалованы.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Подали исковое заявление, вчера на сайте суда появилась информация: Оставление иска (заявления, жалобы) без движения, причем решение такое было еще 21.07. а разместили только 30, никаких определений мне не выслали. Скажите по какой причине могло быть оставление иска (заявления, жалобы) без движения?

Гагаринский районный суд города Москвы на моё заявление об установлении юридического факта совместного проживания вынес определение об оставлении без движения по причине, что не указаны заинтересованные лица и их адреса. Однако статьи 131, 132 ГПК РФ не предусматривают такого основания для оставления заявления без движения! Неужели федеральный судья этого не знает?! Тем более что мне и самому не понятно, как в моём случае (установление юридического факта совместного проживания меня и моего отца) можно определить заинтересованных лиц? Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Есть ли вероятность отмены этого определения при подаче жалобы? И как быть, если срок в десять дней уже прошёл, ведь определение шло по почте и мне его принесли уже заведомо с пропущенным сроком для обжалования? Подскажите, как лучше поступить. Большое Вам спасибо.

Гагаринский районный суд города Москвы на моё заявление об установлении юридического факта совместного проживания вынес определение об оставлении без движения по причине, что не указаны заинтересованные лица и их адреса. Однако статьи 131, 132 ГПК РФ не предусматривают такого основания для оставления заявления без движения! Неужели федеральный судья этого не знает?! Тем более что мне и самому не понятно, как в моём случае (установление юридического факта совместного проживания меня и моего отца) можно определить заинтересованных лиц? Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Есть ли вероятность отмены этого определения при подаче жалобы? И как быть, если срок на обжалование определения об оставлении заявления без движения уже прошёл, ведь оно шло по почте и мне его принесли уже заведомо с пропущенным сроком для обжалования? Подскажите, как лучше поступить. Большое Вам спасибо.

Уважаемые юристы-подскажите в какие сроки и через какой суд подается частная жалоба на оставление иска без движения, если изначально иск был подан в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший судья верховного суда сказал мне, что теперь определение об оставлении апп жалобы без движения тоже можно обжаловать и суд в определении обязан это разъяснять. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение