Судебный приказ в Псковском районе был отменен через 6 лет по заявлению должника о несогласии с требованиями взыскателя
199₽ VIP

• г. Псков

Судебный приказ (Псковский район, уч.27) вынесен в январе 2015 г. Через 6! лет другой уже мировой судья выносит определение об отмене этого судприказа на основании заявления должника о несогласии с требованиями взыскателя.. и что, якобы должник « ТАМ-ТО» не проживал и не мог его получить. Основание – должник представил скан паспорта, где указана его прописка: КБРесп. Хотя по другому делу о взыскании ден. средств имеется решение Псковского районного суда от марта 2015 г (разбирательство длилось с конца 2014 г.) , где в протоколах указано –зарегистрирован по месту проживания – «ТАМ-ТО» И выписан Исполнительный лист. Т. е. проживал и зарегистрирован (может временно). Как это назвать? Беспредел? И последнее «обжалованию не подлежит»! Судья Жагрова.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Отмена судебного приказа исправляется за пять минут подачей иска по существу дела.

Обычная рабочая и вполне обяснимая ситуация... вы в России.. мировой суд не контролирует решения районного суда.

Суд восстановил срок для подачи возражения в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Вы можете подать иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Не беспредел. Ведь судья мог не обладать всей информацией по делу. Суд вправе был отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) в случае если должник действительно не мог получить судебный приказ в установленный срок, но если были представлены подложные документы, благодаря которым был отменен судебный приказ, Вы вправе подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. В любом случае ничто не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. на период с обращения в суд до отмены судебного приказа срок исковой давности приостанавливается (ст.204 ГК РФ) и если до конца срока осталось менее 6 месяцев, то срок продлевается до 6 месяцев. Подайте просто иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет здесь никакого беспредела, на время вынесения приказа, должник проживал по одному адресу, а на время его исполнения уже переехал на другое место жительства. Если он доказал факт не имения возможности получения судебного приказа, суд восстановил срок на его отмену, и отменил этот судебный приказ по его заявлению. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа Гражданский процессуальный кодекс РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Валерий, здравствуйте!

Дело в том, что мировой судья обязан был отменить судебный приказ, в том числе по истечение 6 лет, если должник:

- не получал его (судебный приказ);

- не проживал по адресу направления судебного приказа.

Это обычная практика, которая сложилась на сегодняшний день.

Мировые судьи не могут отследить решения других судей, в том числе районных, поэтому, так как доказательства неполучения судебного приказа, а также копия паспорта с регистрацией была предоставлена - судья его отменил.

Даже, если бы судья вынес определение об отказе в восстановлении срока на отмену приказа, то должник с легкостью оспорил бы такое определение подав частную жалобу.

Поэтому, сейчас вам необходимо обратиться в суд с иском и взыскивать то, что принадлежит вам уже в порядке искового производства.

У вас есть такое право!

Ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Всех благ Вам!

Разьясняю, что согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Суд восстановил пропущенные срок для подачи возражения, поскольку должником представлены доказательства уважительности причин пропуска данного срока.

В рамках рассмотрения ходатайства о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ, Вы могли представить свои доводы, о дате и времени рассмотрения этого вопроса суд обязан был Вас уведомить.

Подавайте исковое заявление, при этом Вам следует знать, что в период с даты вынесения судебного приказа до его отмены срок исковой давности не течет в силу ст. 204 ГК РФ.

Здравствуйте, Валерий, дело тут в том, что судебный приказ подлежит отмене в любом случае, если на него поступило возражение, судья тут даже не обязан разбираться и проверять место жительства должника, если он представил какое либо доказательство, на это указывает ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
У взыскателя же в такой ситуации всегда есть возможность подать исковое заявление и все обстоятельства дела будут рассмотрены в судебном процессе более тщательно с заслушиванием пояснений сторон процесса и исследованием предоставленных ими доказательств.

Добрый день! К сожалению, в приказном производстве ни в апелляционном, ни в кассационном порядке не подлежит обжалованию определение об отмене судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62). Но Вы вправе подать иск к должнику о взыскании денежных средств.

Обратите внимание. В соответствии с ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 18 указанного постановления № 43).

МирСудья даже ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательств уважительности их пропуска не потребовал! Про иск - все ясно... хотелось бы без этого; тем паче неустойку и проценты такие же как по тем законам (2015 года) не присудят, опять госпошлину доплачивать, юристу бабки... а должник опять, как и раньше - ни рубля; никому, (должен дофига кому) двери, особенно приставам, не откроет, корреспонденцию - умышленно не получает. Да и досадно; я то знаю, что ТАМ-ТО прописан был. А если частную жалобу... сроки пропущены! Отправили мне определение через 11?! дней после его вынесения, я получил на 14-й день!?!?. Очень похоже на беспредел и даже, по личностным интересам.

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Иск и только иск.

Без вариантов и без эмоций.

Значит мировой судья не посчитал, что срок пропущен. А следовательно не применил ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если хотите насолить должнику, то подайте в Следственный комитет РФ заявление по ст.303 УК РФ, если точно уверены, что регистрация была в том месте.

Валерий, без ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений судья не должен был принять решение по отмене судебного приказа.

Заявление, либо ходатайство было однозначно, в противном случае - это не беспредел, а некомпетентность мирового судьи.

Что касается уважительности пропущенного срока, то к сожалению в возражениях пишут стандартно:

- по адресу регистрации не проживал, а долге и вынесении приказа не знал.

Вот вам копия паспорта, я с такого-то года проживаю в другом месте.

Все! Этого достаточно для отмены.

Что касается взыскания долга с должника, то мы с вами живем в РФ, где приставы только делают вид, что работают. Либо работают, но не на благо взыскателей, а для галочки.

Частную жалобу подавать было бы бессмысленно, так как регистрация в паспорте - это веский аргумент для отмены приказа.

Не переживайте Вы так. У вас есть право подать иск. И Вы должны знать, что в период со дня вашего обращения с заявлением о вынесении судебного приказа до даты его отмены считается, что Вы осуществляли судебную защиту права. При расчете срока исковой давности весь этот период исключается из течения СИД, а также добавляется по 6 месяцев к периодам, в отношении которых СИД не истек на дату обращения с заявлением о выдаче приказа.

Не теряйте времени на жалобы на отмену приказа, это определение нельзя обжаловать.

Регистрация по адресу не свидетельствует о том, что должник фактически проживал по этому адресу, если он представил суду договор найма жилого помещения по иному адресу, копия паспорта с отметкой о регистрации по другому адресу, временная регистрация и т.п, что указывает на выезд его из жилого помещения по адресу регистрации, то у суда имелись основания для восстановлении пропущенного срока.