Переоформление квартиры в Твери - дарение или продажа на братьев из СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мои пожилые родители проживают в Твери. Мама-собственница квартиры, которая подарена бабушкой более 10 лет назад. Мы с братом проживаем в СПб. Родители решили переоформить на нас квартиру, конечно, не выписываясь из нее. Прописаны мама и папа. Встал вопрос как лучше поступить (и дешевле). Либо дарение на меня и брата, либо продажа на меня и брата. Родители в ближайшее время планируют приехать к нам в гости.

1.Возможно ли все оформить в СПб, чтобы мы с братом не выезжали в Тверь?

2. Что для этого нужно? Какие документы нужно родителям привезти в СПб?

3. Нужно ли идти к нотариусу или сразу в Росреестр?

4. Нужно ли папе принимать участие в этой сделке дарения или купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Согласие отца нужно т.к. родители в браке. Сделка оформляется в МФЦ, т.к. происходит отчуждение всей квартиры, а не ее доли. Сделку в МФЦ СПБ совершить можно. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру-Выписка из Росреестра, технический план. Госпошлина и при дарении и при продаже будет одинаковая за переход права.

Спросить
Пожаловаться

Пусть возьмут с собой свидетельство о праве собственности на квартиру и подлинник договора дарения от бабушки он должен у нее быть.

Сделает прямо у вас в МФЦ договор дарения без всяких нотариусов на вас с братом

Но вы в нем должны будете с братом расписаться как одаряемые.

Спросить
Пожаловаться

Если мама получила квартиру в собственность по сделке дарения, то согласие отца на сделку не требуется. Документы для перехода права по сделке можно подать в МФЦ Санкт-Петербурга.

Нужны правоустанавливающие документы, договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира. Она принадлежала бабушке и дедушке. Затем была ими подарена моей маме. Договор дарения зарегистрирован в ПИБе. После смерти мамы, мы с моей сестрой приняли наследство. Однако эта квартира не была включена нотариусом в наследственную массу на основании того, что сведения о регистрации права собственности нашей мамы отсутствовали (в ПИБе были потеряны документы и в росреестр передана старая информация о собственниках).

Так получилось, что моя сестра в одностороннем порядке подала в суд на включение квартиры в наследственную массу и признание за ней права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Суд решил иск удовлетворить, включить квартиру в наследственную массу и признать за моей сестрой право собственности в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Вопрос такой: какие действия с моей стороны необходимы, чтобы оформить вторую половину на меня? Я живу за границей и мне по сути эта недвижимость не нужна. Но сестра с ней мучается, так как за нее платить надо, а продать никак. В МФЦ заявили, что мне нужно подавать в суд повторно и получать такое же решение суда о признании за мной права на 1/2. Но ведь квартира уже включена в наследственную массу по решению суда и наследство мы своевременно приняли.

Надеюсь, что я понятно описала ситуацию. Буду благодарна за ответ. Спасибо.

В 1980 году было выдано нашей семье жилье и к нему ордер на квартиру в котором были вписаны мои родители и 3 детей. Потом я вышла замуж выписалась из квартиры и прописалась в квартиру к мужу. Позднее моя мама приватизировала квартиру только на саму себя и 2 х детей, так как отец умер. С меня отказ не брали при приватизации. На данный момент своего собственного жилья не имею. Лишилась ли я доли в квартире? Если в ордере на квартиру я была вписана? Если все же доля по закону мне полагаеться, то куда нужно обратиться и какие документы нужны. Спасибо.

Прошу уточнить вопрос: мать подарила дом дочери, но с прописанным там сыном (братом). Брат получается не проживает в данном доме более 10 лет, имеет семью и живет с женой, собственности не имеет. Дочь хочет продать дом, что бы купить жилье матери (дом требует ремонта) он не хочет выписываться и говорит, что дом не продастся, так как он там прописан более 20 лет и выписать его без его согласия невозможно. Мама может остаться без крыши над головой, так как дом требует ремонта, денег на ремонт нет. Сын не участвует в жизни дома, ком услуги не оплачивает. Но долгов по ЖКХ дом не имеет. Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Если я, собственница жилья, пропишу к себе внучку, то обязана ли я буду прописать и мать внучки (без моего согласия)? Отец ребенка прописан у меня. Спасибо.

У родителей квартира. Данная квартира в 70 годах получали бабушка с дедушкой. Есть типовой договор очень старый оформленный на моегод папу. Папа умер, мама проживали в квартире договор соц. найма не оформляла, квартиру не приватизировала. Лицевой счёт был на ней. я дочь всю жизнь была прописана в этой квартире, но пол года назад сама вписалась. После смерти мамы есть права у меня на эту квартиру? Могу ли я оформить её на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей квартиры, унаследованной от бабушки с дедушкой, прописана там одна. Моя мама владеет приватизированной на нее квартирой, где она прописана также одна. Мой отец умер, я - единственная дочь. Имеет ли смысл моей маме прописывать меня к себе для облегчения вступления в наследство? И имеет ли смысл составлять завещание на меня, ведь все равно по закону я первый наследник? Если она меня к себе все же пропишет, нужно ли мне переоформлять свидетельство на свою квартиру, из которой я выпишусь? (Там указан адрес регистрации, который в таком случае поменяется.)

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение