Переоформление квартиры в Твери - дарение или продажа на братьев из СПб?

• г. Санкт-Петербург

Мои пожилые родители проживают в Твери. Мама-собственница квартиры, которая подарена бабушкой более 10 лет назад. Мы с братом проживаем в СПб. Родители решили переоформить на нас квартиру, конечно, не выписываясь из нее. Прописаны мама и папа. Встал вопрос как лучше поступить (и дешевле). Либо дарение на меня и брата, либо продажа на меня и брата. Родители в ближайшее время планируют приехать к нам в гости.

1.Возможно ли все оформить в СПб, чтобы мы с братом не выезжали в Тверь?

2. Что для этого нужно? Какие документы нужно родителям привезти в СПб?

3. Нужно ли идти к нотариусу или сразу в Росреестр?

4. Нужно ли папе принимать участие в этой сделке дарения или купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Согласие отца нужно т.к. родители в браке. Сделка оформляется в МФЦ, т.к. происходит отчуждение всей квартиры, а не ее доли. Сделку в МФЦ СПБ совершить можно. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру-Выписка из Росреестра, технический план. Госпошлина и при дарении и при продаже будет одинаковая за переход права.

Пусть возьмут с собой свидетельство о праве собственности на квартиру и подлинник договора дарения от бабушки он должен у нее быть.

Сделает прямо у вас в МФЦ договор дарения без всяких нотариусов на вас с братом

Но вы в нем должны будете с братом расписаться как одаряемые.

Если мама получила квартиру в собственность по сделке дарения, то согласие отца на сделку не требуется. Документы для перехода права по сделке можно подать в МФЦ Санкт-Петербурга.

Нужны правоустанавливающие документы, договор дарения.