Житель несобственного дома готовится к суду по присвоению - возможно ли рассмотрение дела при отсутствии владельца-ответчика?

• г. Брянск

Проживаю более 15 лет в части дома, мне не принадлежащем, собираю документы в суд по поводу присвоения, может ли состояться суд без владельца-ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Очень мало информации для точного ответа, скажем так, состоятся суд может, но если ответчик не выразит свою позицию относительно иска, а вернее не согласится с вашими требованиями - шанс выиграть данное дело очень маленький.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи искового по приобретательной давности - 15+ 3 = 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, он будет против, но домом он не пользуется, а я, когда мы с ответчиком ещё дружили, 16 лет назад достроил дом, содержал его, оплатил большую часть, хотя это теперь не доказуемо, всё было на честном слове. Есть же закон на эту тему \я про 15 лет проживания\

Спросить
Пожаловаться

Нужно 18 лет и тогда вы сможете признать право собственности по приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

Закон есть, но там много нюансов. Например, владение должно быть добросовестным, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. У Вас же эти основания судя по всему отсутствуют. Советую почитать судебную практику по 234 ГК перед подачей иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы еще один момент не учитываете, - 15 лет срок по давности владения и к нему еще необходимо добавить 3 года, - срок Исковой давности.)) Вот когда 18 лет (включая срок исковой давности) будете непрерывно владеть домом, и за этот срок владелец не выскажет своих возражений, - тогда у вас бедет шанс признать собственность за давностью владения (а не ПРИСВОЕНИЯ) , как Вы пишете...

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме более 15 лет, прописана, но не являюсь собственником. Насколько помню, собственник есть, но никогда там и не был с момента моего заезда в дом. Что нужно делать, чтобы иметь право на собственность? И если действительный собственник жив, то можно ли поделить дом?

Я слышала если второй собственик не проживает в доме 15 лет можно эту долю пере оформить на себя по суду.

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

Подан иск в суд, а ответчик по адресу прописки не проживает и,соответственно, вызов в суд не получает. Как найти ответчика и нужно ли его искать, чтобы известить о поданном в суд иске?

В жилом доме 4 квартиры. Собственник одной из квартир построил гараж на земельном участке, принадлежащим всем владельцам дома, без их согласия, и провел реконструкцию подвального помещения, так же являющейся общедомовым имуществом, ограничив доступ других владельцам дома к общедомовым коммуникациям. Может ли иск о сносе гаража как самостроя по ст. 222 ГК РФ и об устранений препятствия в пользовании подвалом подать собственник одной из квартир в доме, от себя лично? Включить соистцами собственников других квартиры дома не получится - один из них инвалид, ему ничего не нужно, а другой не проживает по месту жительства, и взять от него доверенность не получится. Есть ли какие то пояснения в законодательстве на этот счет, в судебной практике и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение