Как устроиться на работу на 0,5 ставки с учетом индивидуальных обстоятельств - опыт и советы.

• г. Кемерово

Работа на 0.5 ст. При устройстве на работу график ежедневно. Работодатель в праве менять график, чередуя 1 неделю с 8.00 до 11.36, а следующие по 1 суточному дежурству в неделю. У меня муж инвалид 1 гр: работать сутками я не могу. Количество часов на 0.5 ст в неделю равно 18 час. Как поступить мне и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении трудового договора согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Если Вашим ТД предусмотрен "скользящий" график работы, то действия работодателя правомерны, в случае если ТД установлен четкий график, но работодатель игнорирует этот момент, то обратитесь в Государственную трудовую инспекцию.