Как устроиться на работу на 0,5 ставки с учетом индивидуальных обстоятельств - опыт и советы.

• г. Кемерово

Работа на 0.5 ст. При устройстве на работу график ежедневно. Работодатель в праве менять график, чередуя 1 неделю с 8.00 до 11.36, а следующие по 1 суточному дежурству в неделю. У меня муж инвалид 1 гр: работать сутками я не могу. Количество часов на 0.5 ст в неделю равно 18 час. Как поступить мне и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении трудового договора согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Если Вашим ТД предусмотрен "скользящий" график работы, то действия работодателя правомерны, в случае если ТД установлен четкий график, но работодатель игнорирует этот момент, то обратитесь в Государственную трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с фиксированной оплатой труда, а фактически я работаю сутки-трое. Если нарушение со стороны работодателя.

Я работаю продавцом в сельском магазине график у меня с 9.00 до 18.00 обед с 13.00 до 14.00 один выходной. Скажите пожалуйста мой работодатель нарушает закон тк рф по отношению ко мне.

Нарушает ли работодатель ТК, если в договоре график работы 5/2, а по факту 2/2, по 14 часов, что подтвержлает табель рабочено времени? Спасибо!

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Есть справка на лёгкий труд по беременности, сейчас работаю по 12 часов 2/2, хочу перевестись на 5/2 по 8 часов. Работаю на окладе, остальное всё премии. Если работать 5/2 по 8 часов, то получмтся, что часов будет меньше, как это отразится на з/пл? И сколько часов в день я могу работать минимум? Как это отразится на з/пл?

7 лет работаю сутками, хотя табельзакрывают по 12 часв. Но специфика работы позволяет работать сутками т.к ведем отчет за сутки.

Вся проблема связана с ребенком. Муж работает день через день по 12 часов. У меня график сутки трое (мы с ним в разных сменах). Ребенок всегда под контролем. После реорганизации предприятия, руководство решило изменить график на день ночь. Как отстоять график сутками?

Живу в Подмосковье, работаю в Москве. На работу добираюсь эл.поездом. Путь от работы до дома 1 час 30 мин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение