Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18261

18.10.2001, 12:53

Ув. юристы. Я родила ребенка от женатого мужчины. Сына он оформил на себя, но вот помогать материально не хочет.

Я не работаю и его алименты в размере 50 рублей меня не устраивают. Сам он глава фермерского хозяйства и средства у него есть. Как мне добиться нормальных алиментов?"

Ответы юристов

18.10.2001, 13:13

У Вас всего 3 варианта: 1) Достигнуть с ним устную договоренность о размере и порядке уплаты алиментов; либо 2) Заключить с ним соглашение об уплате алиментов по правилам ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ; либо 3) Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. В Вашем случае есть моральный аспект: при развитии сценария по 2-му варианту Вы можете разрушить другую семью, а при развитии сценария по 3-му варианту Вы однозначно разрушите другую семью.

18.10.2001, 14:49

обязанность РОДИТЕЛЯ (т.е. в Вашем случае отца ребенка, указанного в свидетельстве о рождении) по содержанию несовершеннолетних детей установлена законом - ст.80 СК РФ. Та же статья определяет, что в случае не предоставления родителем содержания своим несовершеннолетним, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении размера алиментов и их выплате отцом ребенка. Для установления доходов отца ребенка целесообразно ходатайствовать перед судом об истребовании сведения о его доходах, например – налоговой декларации за прошедший год.

С уважением,

Вопрос № 17588188

14.07.2020, 22:40

Я родила от женатого мужчины ребёнка, в свидетельстве почерк, я не хочу чтобы он общался с ребёнком, что мне делать?

Я родила от женатого мужчины ребёнка, в свидетельстве почерк, я не хочу чтобы он общался с ребёнком, что мне делать?

Ответы юристов

14.07.2020, 22:43

Не давайте общения, раз данное лицо не является официально отцом.

14.07.2020, 22:43

Пока он не установит отцовство в судебном порядке, он никаких прав на ребенка не имеет, в том числе на общение с ним. Равно как и я или любой другой мужчина.

14.07.2020, 22:44

ничего, если в свидетельстве о рождении прочерк, то отца у ребенка нет.

Вопрос № 14229451

22.05.2018, 16:10

Я родила двоих детей от женатого человека. Хочу сделать ДНК а он не хочет идти сдавать анализы на ДНК. что можно сделать?

Я родила двоих детей от женатого человека. Хочу сделать ДНК а он не хочет идти сдавать анализы на ДНК. что можно сделать?

Ответы юристов

22.05.2018, 16:11

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

23.05.2018, 12:48

отцовство можно установить как добровольно (путем подачи заявления в органы ЗАГС) либо через суд путем подачи вами иска об установлении отцовства в отношении одного или сразу обоих детей.

Составить исковое и заключить договор о представлении ваших интересов можно заключить у нас.

кроме расходов на юриста не исключены так же расходы на оплату экспертизы.

Прежде чем обращаться в суд, Вам желательно удостовериться что после установления отцовства положение детей не ухудшится.

Вопрос № 6120623

17.02.2015, 17:45

Я родила вне брака, сына записала на себя, отец ребёнка его признаёт,но помогать не хочет! Как мне подать на него на алименты.

Я родила вне брака, сына записала на себя, отец ребёнка его признаёт,но помогать не хочет! Как мне подать на него на алименты.

Ответы юристов

17.02.2015, 17:48

Обращайтесь в суд понесло жительства отца ребёнка с иском об установлении отцовства и взыскание алиментов.

Вопрос № 9077122

11.12.2015, 17:29

Могу я подать на алименты на женатого мужчину, т.к от него ребенок инвалид он не помогает, Спасибо.

Могу я подать на алименты на женатого мужчину, т.к от него ребенок инвалид он не помогает, Спасибо.

Ответы юристов

11.12.2015, 17:30

Да, можете подать, но сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Вопрос № 17031079

02.03.2020, 17:49

У меня ребёнок от первого брака мы развелись, живу с другим мужчиной он хочет оформить ребёнка на себя, а как это сделать?

У меня ребёнок от первого брака мы развелись, живу с другим мужчиной он хочет оформить ребёнка на себя, а как это сделать?

Ответы юристов

02.03.2020, 19:47

Пара вариантов. Быстрый и медленный. Оба не для публики здесь.

Вопрос № 5539168

03.12.2014, 12:34

Я хочу родить от мужчины ребенка. И я не на что от него не претендую... Какая мне нужна справка?

Я хочу родить от мужчины ребенка. И я не на что от него не претендую... Какая мне нужна справка?

Ответы юристов

03.12.2014, 12:38

Да никакая не нужна) Рожайте и просто в св-ве о рождении ставьте прочерк в графе отец.

03.12.2014, 12:38

Никакой справки вам не нужно. Напишите просто отказ от алиментов-и удостоверьте его нотариально.

03.12.2014, 12:39

Видимо мужчина боится генетической экспертизы и Вашего возможного дальнейшего претендования на содержание? В этом деликатном вопросе какие-либо справки невозможны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских