Проблемы с газовыми коммуникациями - что делать, если сосед подключен к центральной трубе, а наш дом не учтен в проекте?
199₽ VIP

• г. Москва

Частный дом. Родители мужа, многолет назад, разрешили подключить газ соседу от своего дома. Сейчас проводится плановая замена газовых коммуникаций, и мы узнаём, что теперь этот сосед подключён к центральной трубе, а нас вообще нет в проекте. (В нашем деле есть нюансы) Подскажите, как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Т.к. Вы были в изначальном проекте и проводится плановая ЗАМЕНА, а не перепроектирование газовых коммуникаций, то согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) требуйте восстановления исходных газовых труб раз это замена. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Думаю, что в вашем случае присутствует ошибка, в том смысле что вас ошибочно исключили из проекта, вы же были в проекте первоначально.

Спрашиваете как вам быть?

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Вначале вам следует на основании статьи 2 данного закона сделать письменное обращение на имя руководителя газоснабжающей организации с просьбой дать вам письменные разъяснения на каком основании ваш дом сейчас не числится в проекте, хотя первоначально был в проекте В обращение также сформулируйте просьбу положительно решить вопрос по внесению вашего дома в проект.

Согласно ст.12 этого закона вам в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ Если ваш дом не восстановят в проекте тогда нужно писать жалобу в государственную жилищную инспекцию. В прокуратуру же вам нет смысла обращаться-прокуратура подобными вещами не занимается Если вы туда обратитесь то ваша жалоба будет переправлена в жилищную инспекцию

Если жилищная инспекция вам не поможет то остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст.131 ГПК РФ к газовикам о понуждении газоснабжающей организации включить ваш дом в проект

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

I. Общие положения

4. Поставщик газа в целях получения информации, необходимой для проверки сведений, указанных заявителем в оферте - предложении о заключении договора (далее - оферта), а также для осуществления проверки правильности определения объема потребленного газа вправе запрашивать у уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления следующие сведения:

количество лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;

размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения, газоснабжение которого обеспечивается;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;

иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ.

Здравствуйте!

1. Что Вам нужно сделать, это обратиться с заявлением в газовую службу, с требование включения Вас в проект, так же следует сразу подать жалобу вместе с заявлением в газовую службу, на том основании, что Вы были изначально в проекте, и исключение из него, Вы считаете не законным и не обоснованным.

На основании

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

.

2. Дождаться ответа от газовиков, из ответа будет видно, если не в Вашу сторону, то необходимо обратиться с жалобой Гос Жил Инспекцию, и в Прокуратуру.

3. Если все выше перечисленные организации, ни как не разрешат Ваш вопрос, то у Вас уже есть все ответы, и на основании данных ответов готовиться разрешать вопрос в судебном порядке!

Всего Вам хорошего!