Проблемы с газовыми коммуникациями - что делать, если сосед подключен к центральной трубе, а наш дом не учтен в проекте?
199₽ VIP

• г. Москва

Частный дом. Родители мужа, многолет назад, разрешили подключить газ соседу от своего дома. Сейчас проводится плановая замена газовых коммуникаций, и мы узнаём, что теперь этот сосед подключён к центральной трубе, а нас вообще нет в проекте. (В нашем деле есть нюансы) Подскажите, как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Т.к. Вы были в изначальном проекте и проводится плановая ЗАМЕНА, а не перепроектирование газовых коммуникаций, то согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) требуйте восстановления исходных газовых труб раз это замена. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Думаю, что в вашем случае присутствует ошибка, в том смысле что вас ошибочно исключили из проекта, вы же были в проекте первоначально.

Спрашиваете как вам быть?

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Вначале вам следует на основании статьи 2 данного закона сделать письменное обращение на имя руководителя газоснабжающей организации с просьбой дать вам письменные разъяснения на каком основании ваш дом сейчас не числится в проекте, хотя первоначально был в проекте В обращение также сформулируйте просьбу положительно решить вопрос по внесению вашего дома в проект.

Согласно ст.12 этого закона вам в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ Если ваш дом не восстановят в проекте тогда нужно писать жалобу в государственную жилищную инспекцию. В прокуратуру же вам нет смысла обращаться-прокуратура подобными вещами не занимается Если вы туда обратитесь то ваша жалоба будет переправлена в жилищную инспекцию

Если жилищная инспекция вам не поможет то остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст.131 ГПК РФ к газовикам о понуждении газоснабжающей организации включить ваш дом в проект

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

I. Общие положения

4. Поставщик газа в целях получения информации, необходимой для проверки сведений, указанных заявителем в оферте - предложении о заключении договора (далее - оферта), а также для осуществления проверки правильности определения объема потребленного газа вправе запрашивать у уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления следующие сведения:

количество лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;

размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения, газоснабжение которого обеспечивается;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;

иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Что Вам нужно сделать, это обратиться с заявлением в газовую службу, с требование включения Вас в проект, так же следует сразу подать жалобу вместе с заявлением в газовую службу, на том основании, что Вы были изначально в проекте, и исключение из него, Вы считаете не законным и не обоснованным.

На основании

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

.

2. Дождаться ответа от газовиков, из ответа будет видно, если не в Вашу сторону, то необходимо обратиться с жалобой Гос Жил Инспекцию, и в Прокуратуру.

3. Если все выше перечисленные организации, ни как не разрешат Ваш вопрос, то у Вас уже есть все ответы, и на основании данных ответов готовиться разрешать вопрос в судебном порядке!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В доме три квартиры, две из которых оформлены по долям. Земля под домом в долевой собственности. Собственников двое.

На нашей стороне находится газовый стояк, построенный по федеральной программе несколько лет назад. Тогда соседи не участвовали в его проектировании. Позже продали свою половину дома. Новые соседи там не живут и даже не появляются. Сейчас мы хотим провести газ в дом от этого стояка и нужно согласие соседей. Но где их искать не известно. Может они на историческую родину уехали. Не могу же я их через Интерпол разыскивать. А без их согласия не выдают техусловия. Обратились в администрацию района, там помочь отказываются. Но я же созидать хочу, а не ломать!

Как быть в такой ситуации? Какие есть пути решения данной проблемы? Или я обязана сидеть без газа, труба которого даже не касается территории соседей?

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

В 2007 году родители подвели газ к нашему частному домовладению, находящемуся в садоводческом товариществе, врезка была произведена в часную линию соседнего СНТ. Соседние дома нашего общества отказались принять участие в проведении газа. При проектировании, чтобы снизить наши расходы (длина магистрали почти 90 м) проектировщик горгаза посоветовал взять трубу меньшего диаметра (соответственно на меньшее количество возможных абонентов в будующем). Родители оплатили проект, врезку в общую магистраль соседнего СНТ, чеки унас есть. Через три года двое соседей, живущих ниже, подошли с просьбой о разрешении на врезку в нашу магистраль газопровода, родители разделили наши расходы при проведении газа на соответсвующие части и выдали им разрешение в письменном виде. Год назад мы заметили, чтобез нашего ведома, уже к трубе соседей, подключился еще один сосед, а в этом году, опять без нашего ведома еще один. На данный момент число абонентов превышает допустимый диаметром трубы, и получается, что мы терпим так сказать убытки, и не получаем компенсацию по за свою же линию от недобросовестных соседей и работников горгаза, которые дают разрешение на подключение без согласия всех абонентов, понесших расходы по данной трубе газопровода. Что требуется сделать, чтобы мы смогли получить компенсацию за наши раходы по проведению газопровода, куда обращаться и в какой форме, какие документы нужно подготовить. Спасибо.

Частный дом 1\2 и земельный участок 1\2 в собственности. Ввод газовой трубы у моей половины дома и через стену моей кухни проходит к соседям в их кв. Газификация всего дома проводилась моим наследодателем (моим дедом) на что есть проект, смета, в 1970 г. Денежные средства тоже платил мой дед, на что есть расписка членов комиссии со стороны газовщиков. В настоящее время у меня есть тех. условия и новый проект, подписанный горгазом, в котором на соседской трубе стоит заглушка, т.е. я их перерезаю (до них в той половине жила наша родственница, поэтому дед делал все на весь дом, сейчас там чужие люди и плохие отношения между нами). Работы по перерезке тоже будут выполнятся газовщиками согласно проекту. Что у меня есть проект и я их перерезаю соседи предупреждены письменно год назад, но никаких движений чтоб сделать свой ввод газа не предпринимают. Центральная труба проходит в 8 м.от дома, препятствий нет.

Соседка грозит мне судом, и что мне придется ей все восстанавливать за свой счет. У нее кроме квитанций что она абонент горгаза ничего нет.

Могу ли я имея на руках проект заверенный горгазом в котором заглушка на их трубе все таки выполнить эти работы и не придется ли мне по решению суда соседей газифицировать опять за свой счет как 40 лет назад?

Ситуация запутанная. Это про 4 дома и коммуникации.

Будет ли возможность переговорить в частном порядке?

Назревает пара судов, так как по проекту есть отхождения (думаю), его не предоставляют и подключают дополнительные дома, не входящие в проет к коммуникациям. 89373300003

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купил часный дом. На мойом участке газовый стояк. От него подключенны соседи. Могу ли я обратится в газконтору и их отключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение