Могут ли наследники продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Муж вступил в наследство вместе с братом и сестрой. Теперь брат с сестрой хотят продать эту квартиру. Могут ли они продать её, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок будет выписан вместе с родителем. Продать квартиру могут собственники, препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.

Спросить
Пожаловаться

1. После получения на руки свидетельство о наследовании необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности.

2. После регистрации права собственности на квартиру наследуемая 3 гражданами квартира станет общедолевой собственностью

3. Вот что говорит закон об общедолевой собственности:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ответ на ваш вопрос: без согласия остальных собственников квартиру продать невозможно, можно продать только долю в ней (предварительно предложив эту долю другим собственникам). Но доли в квартире практически никто не покупает.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 20 ГК и 65 СК местом жительства несовершеннолетнего является место жительства родителей. Т.е. ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вопрос: кто еще прописан в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение