Могут ли наследники продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Муж вступил в наследство вместе с братом и сестрой. Теперь брат с сестрой хотят продать эту квартиру. Могут ли они продать её, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок будет выписан вместе с родителем. Продать квартиру могут собственники, препятствий нет.

Анна, Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.

1. После получения на руки свидетельство о наследовании необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности.

2. После регистрации права собственности на квартиру наследуемая 3 гражданами квартира станет общедолевой собственностью

3. Вот что говорит закон об общедолевой собственности:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ответ на ваш вопрос: без согласия остальных собственников квартиру продать невозможно, можно продать только долю в ней (предварительно предложив эту долю другим собственникам). Но доли в квартире практически никто не покупает.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 20 ГК и 65 СК местом жительства несовершеннолетнего является место жительства родителей. Т.е. ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вопрос: кто еще прописан в квартире?