Распределение прибыли - возможность выплаты дивидендов за 2019 и 2020 годы из нераспределенной прибыли и правила оформления.

• г. Екатеринбург

По итогам 2019 г. у предприятия образовалась прибыль, которая не распределена и числится на балансе как нераспределенная прибыль прошлых лет. Можно ли из данной прибыли начислить дивиденды учредителям. За 2020 г. получена чистая прибыль и учредитель просит ее выплатить. Имеем ли мы право выплатить дивиденды за 2019 и 2020 г. из нераспределенной прибыли? Как правильно оформить распределение прибыли?

Ответы на вопрос (1):

Не просто имеете право, но и должны по решению учредителя.

Учредитель принимает решение об утверждение бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) общества по результатам ____ кварталов 20___ года. А также принимает решение о распределение чистой прибыли общества по результатам ____ кварталов 20___ года в денежной форме пропорционально его доле в уставном капитале общества в следующем размере _____________. По каждому году свое решение.

Выплата дивидендов производится в сроки, установленные в Уставе, а если в Уставе не прописано, то в сроки, установленные в законодательстве. Выплата производится за минусом НДФЛ 13%.